Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Открытая лекция эксперта в сфере ИИ Ольги Усковой пройдёт в Томске

08 сентября 2025
Источник фото: Страница Ольги Усковой в ВК
Источник фото: Страница Ольги Усковой в ВК

9 сентября в концертном зале Центра культуры ТГУ пройдет лекция известного российского предпринимателя в сфере искусственного интеллекта Ольги Усковой на тему «ИИ как ключевой инструмент конструирования будущего: от идеи и стартапа к воплощению мечты».

Ольга Ускова — президент ГК «Когнитив Пилот» — мирового лидера в разработке систем искусственного интеллекта для беспилотного транспорта; специальный представитель промышленных компаний-участников российского промышленного кластера электроники и беспилотных технологий.

В ходе лекции Ольга Анатолиевна расскажет не только о трендах в мире ИИ, но и о конкретных возможностях для вашей профессиональной реализации в этой области.

В фокусе встречи:

  • ИИ в чистом виде: куда движется фундаментальная наука об искусственном интеллекте? Какие вызовы и открытия ждут нас на этом пути?
  • ИИ в прикладной математике и компьютерных науках: как алгоритмы машинного обучения и анализа данных решают сложнейшие вычислительные задачи и меняют ландшафт IT-индустрии.
  • Беспилотные технологии: взгляд изнутри на создание интеллекта для роботов-беспилотников. Что нужно знать, чтобы конструировать будущее транспорта?
  • ИИ в сельском хозяйстве: как помогают умные алгоритмы — от селекции новых культур и предиктивной аналитики урожая до роботизации агропромышленного комплекса.

Встреча будет полезна каждому, кто хочет понять, как ИИ может стать инструментом в его профессии, ищет идеи для стартапа или научного исследования и мечтает построить карьеру в одной из самых востребованных сфер XXI века.

По окончании лекции предусмотрена сессия вопросов и ответов. Наиболее содержательные и актуальные вопросы будут отмечены памятными подарками от спикера.

Начало в 12:30. 
Место встречи: концертный зал Центра культуры ТГУ. 
Ссылка на регистрацию.

Cognitive Pilot («Когнитив Пилот») – ведущий мировой разработчик ИИ для беспилотного транспорта. Компания имеет более чем 30-летний опыт разработок в области ИИ. В 2022 году Cognitive Pilot включена в перечень системообразующих предприятий российской экономики.

Основной продукт система автономного управления с/х-техникой Cognitive Agro PIlot. Более 2000 тракторов и комбайнов с системой Cognitive Pilot промышленно работают более чем в 30 регионах России. Автопилотами Cognitive Pilot серийно комплектуются тракторы на ПТЗ, комбайны БСМ и ГСМ. Решение экспортируется в страны Латинской Америки, Африки, Ближнего Востока, Азии и СНГ.

ИИ-система помощи машинисту Cognitive Tram Pilot промышленно работает в Санкт-Петербурге более чем на 300 трамваях более трех лет. С ее помощью ежедневно перевозится более 60 тыс. пассажиров.

Cognitive Pilot также является разработчиком инновационных сенсоров для автономного управления транспортом. Программно-аппаратные комплексы Cognitive Pilot производятся в г. Томск на первой в России роботофабрике Cognitive Pilot.

В 2025 году Cognitive Pilot вошла в топ-5 рейтингов разработчиков систем автопилотирования для агро-сферы в мире, по данным агентств Stats N Data и Market Research Intellect (США). Также компания признана лучшим разработчиком ИИ для агро- сферы в мире по версии американских исследователей рынков «Agriculture Technology Breakthrough» за 2023 год.

Другие новости

29 сентября 2025

Как рассказал автор разработки Алексей Грудцин РИА Томск, До конца года он планирует представить пробную версию веб-сервиса.

09 июня 2025

Руководитель Академии технологий, данных и кибербезопасности СберУниверситета рассказал о трендах, поделился прогнозами по развитию искусственного интеллекта и ответил на вопросы слушателей.

02 октября 2025

Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) занимаются изучением эффективной передачи данных в сетях 6G.  Ими разработаны алгоритмы, которые позволят повысить надежность и скорость соединения, а также подключать к одной базовой станции большее количество устройств.

02 июня 2025

5 июня ИТ-Академия ТУСУР приглашает всех, кто интересуется искусственным интеллектом, на встречу с Дмитрием Зубцовым — руководителем Академии технологий, данных и кибербезопасности СберУниверситета.

НАВЕРХ