Размер шрифта:
– +
Цвет сайта:
Изображения:
☷

Открытая лекция по ИИ от федерального эксперта Сбера для студентов и преподавателей БУТ прошла в ИТ-Академии ТУСУРа

09 июня 2025
Открытая лекция по ИИ от федерального эксперта Сбера для студентов и преподавателей БУТ прошла в ИТ-Академии ТУСУРа

Руководитель Академии технологий, данных и кибербезопасности СберУниверситета рассказал о трендах, поделился прогнозами по развитию искусственного интеллекта и ответил на вопросы слушателей.

5 июня в ИТ-Академии ТУСУР состоялась открытая лекция «Цифровые технологические тренды» от федерального эксперта Дмитрия Зубцова — руководителя Академии технологий, данных и кибербезопасности СберУниверситета.

Лекция стала площадкой для живого диалога, практических кейсов и ярких прогнозов и собрала полный зал слушателей от студентов и сотрудников Большого университета Томска до ИТ-специалистов, которые интересуются искусственным интеллектом.

Дмитрий Зубцов представил научно обоснованные прогнозы развития искусственного интеллекта на период 2025–2035 годов. В фокусе анализа - критические технологические приоритеты, включая эволюцию гибридных нейросетей и становление рынка пространственных вычислений.

«Сегодня я решил рассказать про цифровые технологические тренды 2025 года. На лекции мы поговорили в целом про те тренды, которые выделяет Gartner, про разные направления и виды ИИ, и, конечно, не забыли про LLM. Проговорили про метавселенные, ИТ-архитектуру и про работу с данными, также коснулись темы облачных технологий», - поделился Дмитрий Зубцов.

Федеральный эксперт рассказал о том, как нейросети перестраивают все сферы — от медицины до производства электроэнергии. Участники узнали, почему рост доверия к ИИ становится стратегическим условием для перехода от узкоспециализированных роботов к универсальным полифункциональным платформам, а также когда начнется глобальный тренд на человекоподобные устройства.

«Важно, что были вопросы, которые касались ИТ-сферы и этих технологий. Планируем проводить дополнительные консультации с экспертом в будущем», - сказала  заместитель управляющего томским отделением ПАО «Сбребанк» Варвара Игнатович.

«Сегодня сложно переоценить значение искусственного интеллекта в нашей жизни, в том числе профессиональной. И в этой связи важно всегда владеть актуальной и проверенной информацией. Именно поэтому мы в ИТ-Академии стремимся делиться знаниями и уникальной экспертизой от федеральных экспертов не только с нашими студентами, но и со специалистами и коллегами из других вузов», - рассказала заместитель директора по образовательному процессу международной цифровой академии ТУСУР Татьяна Боровская.

Участники отметили, что лекция помогла по-новому посмотреть на возможности, которые открывает использование ИИ, и поблагодарили за возможность общения с высококлассным экспертом.

  • Открытая лекция по ИИ от федерального эксперта Сбера для студентов и преподавателей БУТ прошла в ИТ-Академии ТУСУРа
  • Открытая лекция по ИИ от федерального эксперта Сбера для студентов и преподавателей БУТ прошла в ИТ-Академии ТУСУРа
  • Открытая лекция по ИИ от федерального эксперта Сбера для студентов и преподавателей БУТ прошла в ИТ-Академии ТУСУРа
  • Открытая лекция по ИИ от федерального эксперта Сбера для студентов и преподавателей БУТ прошла в ИТ-Академии ТУСУРа
  • Открытая лекция по ИИ от федерального эксперта Сбера для студентов и преподавателей БУТ прошла в ИТ-Академии ТУСУРа
Источник: ИТ-Академия

Другие новости

06 мая 2026

С 4 по 7 мая в ИТ-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники проходит выставка «Код преемственности: от лампы до нейросети», приуроченная ко Дню радио в России.

26 октября 2026

23 октября в ИТ-Академии ТУСУРа состоялось мероприятие, направленное на повышение уровня цифровых компетенций для начальников промышленных площадок ООО «Газпром трансгаз Томск».

16 октября 2026

Компания Samsung Electronics подвела итоги ежегодного Межвузовского конкурса среди выпускников программы ИТ Академия Кампуса инноваций Samsung прошедшего учебного года. В финале были представлены 11 выпускных проектов из 8 вузов и колледжей, включая ТУСУР.

30 апреля 2026

Школьный трек форума «Миссия: Карьера в ИТ» собрал в ТУСУРе старшеклассников более, чем из 10 школ Томска и области.

НАВЕРХ