Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Парапланерист из ТУСУР принял участие в Кубке Мира

21 апреля 2010
Парапланерист из ТУСУР принял участие в Кубке Мира
Руководитель парапланерного клуба ТУСУР «Поднебесье», член сборной России Иван Кравцов недавно вернулся из Бразилии, где проходил этап Кубка Мира по парапланерному спорту

Соревнования, в которых в составе сборной России участвовали пилоты из Томска Иван Кравцов и Алексей Маковенко, проходили в начале апреля в курортном городе Pocos de Caldas. Южноамериканский этап Кубка Мира – очень значимое для парапланеристов событие, на этап собралось 130 лучших пилотов со всего мира.

Однако из-за плохих погодных условий для полетов: дождя и сильного ветра, разыграть удалось только два зачетных дня из семи запланированных. В итоге Иван Кравцов показал 88-й результат, а Алексей Маковенко – 122-й.

- Фактически этап был разыгран по одному дню соревнований, поэтому и результаты у нас не такие высокие, как хотелось бы. – рассказывает Иван. – Но само участие в Кубке Мира – это колоссальный опыт, мы участвовали в соревнованиях такого высокого уровня впервые, здесь мы смогли соперничать с лучшими в мире пилотами. И впечатления от гонки, полетов у меня остались только положительные.

В мае Иван Кравцов в официальном составе сборной РФ будет участвовать в Чемпионате Европы в Австрийских Альпах.

Соревнования мирового уровня, по словам спортсмена, сильно отличаются от российских соревнований: другая скорость, динамика тактика. Чтобы показывать здесь высокие результаты, необходимо постоянно участвовать в этапах Кубка Мира, держать форму.

Однако деньги на поездки спортсмены чаще всего ищут самостоятельно, обращаются за помощью к спонсорам. Средства на поездку в Бразилию парапланеристам выделили: ТУСУР, РОСТО (ДОСААФ) Томска, ОФСЛА Томской области и компания «Элеси».

  • Парапланерист из ТУСУР принял участие в Кубке Мира
  • Парапланерист из ТУСУР принял участие в Кубке Мира
  • Парапланерист из ТУСУР принял участие в Кубке Мира
  • Парапланерист из ТУСУР принял участие в Кубке Мира
  • Парапланерист из ТУСУР принял участие в Кубке Мира

Другие новости

07 марта 2024

Парапланеристки тусуровского клуба «Поднебесье» вошли в состав женской сборной Российской Федерации по спорту сверхлегкой авиации.

18 марта 2024

15-17 марта в Томске проходил Чемпионат по самбо среди студентов СФО, который стал отборочным этапом соревнования среди студентов по самбо памяти Заслуженного тренера СССР, профессора Е.М. Чумакова.

19 марта 2024

14 клубов из Томска и Кемерова приняли участие в XVII кубке ректора ТУСУРа фестиваль боевых искусств «Содружество- 2024»

08 ноября 2023

В городе Кемерово прошли чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по экипировочному пауэрлифтингу в троеборье. Студент ТУСУРа поднялся на высшую ступень пьедестала.

НАВЕРХ