Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Парапланерист из тусуровского клуба «Поднебесье» стал призёром чемпионата России

10 августа 2021
Парапланерист из тусуровского клуба «Поднебесье» стал призёром чемпионата России

В чемпионате России по парапланеризму, который прошёл с 31 июля по 8 августа в Алтайском крае, приняла участие сборная Томской области в составе членов клуба «Поднебесье». Один из членов сборной, Иван Кравцов, получил 3-е место в спорт-классе. Спортсмены приняли участие в дисциплине «Параплан — парящий полёт».

Чемпионат является отборочным в сборную команду Российской Федерации. В начале августа соревнования проходили в одном из самых известных парапланерных мест Сибири — в Солоновке на горе Толстуха (Алтайский край).

На чемпионате приняли участие свыше 80 пилотов сверхлёгкой авиации со всей страны, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Крыма. Также выступили представители регионов Сибири и Дальнего Востока — в том числе семь спортсменов из Томской области. Её представили члены официальной сборной области (4 участника) и спортсменки, приехавшие на чемпионат в индивидуальном порядке.

«Погода не дала нам разыграть все дни. Наш спорт сильно зависит от погоды. Старались использовать всю погоду по максимуму: приезжали каждый день. Но то дождь, то грозы. Разыграли только три дня, из которых лишь два были полноценными. Но спортсменам всё равно удалось финишировать. Вообще пилоты у нас в России — на очень на высоком уровне», — рассказывает спортсмен Иван Кравцов.

По итогу чемпионата Иван получил третье место в спорт-классе.

Среди участников сборной оказались Иван Кравцов, Александр Люст, Артём Соколовский и Александр Исаев. Индивидуальными участницами стали Наталья Липатникова, Анастасия Люст и Ольга Васильева. Все семеро, отмечает Иван Кравцов, — члены клуба «Поднебесье» ТУСУРа.

  • Парапланерист из тусуровского клуба «Поднебесье» стал призёром чемпионата России
  • Парапланерист из тусуровского клуба «Поднебесье» стал призёром чемпионата России

Другие новости

13 мая 2026

Спортсмены клуба Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) «Поднебесье» приняли участие в первых соревнованиях по парапланерному спорту в 2026 году. Им удалось завоевать четыре медали на Кубке России и международных соревнованиях в Таджикистане и Узбекистане.

27 июля 2026

С 18 по 26 июля 2026 года в Республике Башкортостан, на парадельтадроме Аскарово, проходил Чемпионат России в дисциплине «параплан — маршрутный полёт». Пилот парапланерного клуба ТУСУРа – бронзовый призёр соревнований.

29 мая 2026

«Даже, если много сомнений, надо обязательно пробовать: хуже точно не станет, а вот шансы продвинуться будут»

06 августа 2026

«Я учусь всю жизнь, но тем и интересна моя работа»

НАВЕРХ