Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Парапланеристы ТУСУРа – чемпионы Томской области в полётах на точность

28 февраля 2019
Парапланеристы ТУСУРа – чемпионы Томской области в полётах на точность

23 февраля состоялся открытый чемпионат Томской области по спорту сверхлёгкой авиации (парапланы и дельтапланы), в котором спортсмены ТУСУРа показали высокие результаты.

В личном первенстве дисциплины «Параплан – полёт на точность» призовые места заняли представители клуба ТУСУРа «Поднебесье». Чемпионом Томской области стал доцент кафедры ТОР ТУСУРа, руководитель клуба парапланеристов ТУСУРа Евгений Рогожников. Второе место занял основатель клуба ТУСУРа «Поднебесье» Иван Кравцов.

«В дисциплине «Параплан – полёт на точность» оценивается точность приземления пилота в цель, – рассказывает Евгений Рогожников. – Задача спортсмена – попасть в центр мишени, радиус которой составляет 5 метров. Чем ближе пилот приземлится к центру, тем выше его результат».

По его словам, команда ТУСУРа стабильно показывает высокие результаты на соревнованиях. Наравне с опытными спортсменами принимают участие и новички клуба «Поднебесье» ТУСУРа. Несмотря на неблагоприятные погодные условия – сильный ветер на старте, они достойно выступили на чемпионате.

Представители клуба «Поднебесье» ТУСУРа уверены, для занятий спортом СЛА не важен возраст. Один из пилотов – томич Виктор Бердичев – отметил своей 78-й день рождения участием в чемпионате по спорту СЛА Томской области.

Всего в соревнованиях приняли участие 43 спортсмена, в том числе из города Красноярска. Чемпионат области по спорту сверхлёгкой авиации проводится ежегодно с целью определения сильнейших спортсменов и формирования сборной Томской области, а также популяризации и дальнейшего развития спорта сверхлёгкой авиации.

Другие новости

07 марта 2024

Парапланеристки тусуровского клуба «Поднебесье» вошли в состав женской сборной Российской Федерации по спорту сверхлегкой авиации.

08 апреля 2024

5-7 апреля проходил юбилейный национальный чемпионат по робототехнике «Красноярск 5.0». ТУСУР принял активное участие в деловой программе и провел ряд интерактивов для школьников.

28 февраля 2024

В Красноярске прошёл региональный этап Национального чемпионата по робототехнике. Среди участников была команда Томской области, подготовленная студентами Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

28 декабря 2023

Имя Владимира Савченко многие годы было утрачено. А тем временем, это один из людей, которым Томск обязан появлением подводного спорта. Он приложил руку к созданию сразу двух клубов аквалангистов – «Афалина» (ТПУ) и «Наяда» (ТУСУР). Как это произошло, узнала журналист и хранитель истории «Наяды» Екатерина Суховеркова.

НАВЕРХ