Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Партнёрство ОПК и частных компаний обсудили на конгрессе «Инновационная практика»

11 декабря 2019
Партнёрство ОПК и частных компаний обсудили на конгрессе «Инновационная практика»

Представители Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники приняли участие в VI Конгрессе «Инновационная практика: наука плюс бизнес», который состоялся 10 декабря в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова.

Президент ТУСУРа Александр Шелупанов и начальник инновационного управления Юрий Гриценко приняли участие в заседании круглого стола «ОПК и высокотехнологичный частный бизнес: как вместе побеждать на гражданских рынках?». В рамках встречи обсуждались вопросы перспектив взаимодействия предприятий оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации и частных компаний. В частности были приведены данные, что более 70 % респондентов готовы начать сотрудничество с предприятиями ОПК по выпуску гражданской продукции, однако 78 % респондентов указали на дефицит информации компаний гражданского и оборонного секторов экономики о возможностях друг друга. Спикеры поделились лучшими практиками диверсификации деятельности предприятий ОПК, обсудили, как наиболее эффективно выстраивать партнёрство с частными российскими инновационными компаниями, а также как популяризировать лучшие практики и повысить осведомлённость компаний гражданского и оборонного секторов экономики по поводу эффективного формата кооперации.

ТУСУР тесно сотрудничает как с предприятиями ОПК, так и с частным высокотехнологичным бизнесом, что позволяет университету формировать задачи для решения актуальных потребностей ОПК и гражданского сектора в области подготовки кадров и создания наукоёмкой продукции. На сегодняшний день, помимо целевой подготовки кадров и наличия в вузе базовых кафедр ряда предприятий ОПК, ТУСУР ведёт активную научно-исследовательскую работу: доля гособоронзаказа во внебюджетных доходах университета составляет более 30 %. Среди масштабных работ – проекты по созданию космической бортовой и наземной техники, систем навигации и радиосвязи, микроэлектроники, систем питания для глубоководных роботов и др.

На пленарном заседании конгресса «Инновационная практика: наука плюс бизнес» также выступил губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Он рассказал о концепции эмоционального образования, которое развивают в Губернаторском Светленском лицее.

Участниками VI Конгресса «Инновационная практика: наука плюс бизнес» стали вице-премьер Ольга Голодец, министр просвещения РФ Ольга Васильева, министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, помощник президента РФ России Андрей Фурсенко, ректор МГУ Виктор Садовничий, председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков, генеральный директор «Яндекса» в России Елена Бунина и другие.

Другие новости

14 февраля 2024

АНО «Цифровая экономика» при поддержке Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) и Минцифры России представила рейтинг вузов цифровой экономики.

21 февраля 2024

Участниками III Международного форума по кибербезопасности «CyberV» стали не только профильные специалисты, но студенты и школьники Томска.

16 февраля 2024

ООО «Газпром трансгаз Томск», администрация Томской области и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники подписали соглашение о сотрудничестве в создании и развитии центра цифровых компетенций.

13 февраля 2024

С 7 по 9 февраля в городе Иннополис (Республика Татарстан) собирались 100 студентов, показавших самые высокие результаты освоения цифровых компетенций на программах проекта «Цифровые кафедры». От IT-Академии ТУСУРа мероприятие посетил студент 4 курса ФВС Дмитрий Гаврилов.

НАВЕРХ