Специалисты Центра инженерных технологий и моделирования Экспонента проведут семинар по разработке систем связи с использованием модельно-ориентированного проектирования. Семинар организован при поддержке Передовой инженерной школы «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева, АО «НПФ «Микран» и ООО «Системы. Технологии. Коммуникации».
2 марта на базе IT-парка «Герцен» пройдёт семинар ЦИТМ Экспонента, посвящённый вопросам применения модельно-ориентированного проектирования при разработке систем связи.
Специалисты компаний продемонстрируют возможности ZCU102+ADRV9009 на примере декодирования MIB и SIB сотовой связи 5G.
Также в рамках мероприятия будут обсуждаться следующие вопросы:
Регистрация — на сайте micran.ru (закрывается 1 марта).
Семинар состоится 2 марта 2023 года в IT-парке «Герцен» по адресу: ул. Герцена, 57, 3-й этаж, конференц-зал. Начало — в 10:00.
ПИШ «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева создана в ТУСУРе в рамках конкурсного отбора федеральной программы «Передовые инженерные школы» в 2022 году. В 2023 году команда ПИШ ТУСУРа успешно защитила результаты, достигнутые в 2022 году, получив финансирование на дальнейшее развитие. Ключевые партнёры ПИШ — АО «Научно-производственная фирма «Микран», ООО «Системы. Технологии. Коммуникации», АО «Информационные спутниковые системы» им. ак. М. Ф. Решетнёва. Создание передовых инженерных школ — инициатива правительства РФ, направленная на подготовку квалифицированных кадров для высокотехнологичного сектора экономики.
«IT-park Герцен» — первый частный IT-парк в Томской области, открытый компанией «СТК» («Системы. Технологии. Коммуникации»). При создании парка была реализована идея объединения в одном месте университетов, производителей, разработчиков, интеграторов и заказчиков. В ноябре 2022 года ПИШ ТУСУРа разместила лабораторию систем технологической связи, созданную совместно с компанией «СТК» на площадке «IT-park Герцен».
Реализация проекта позволит проводить испытания оборудования промышленного назначения как серийно производимого на заводе приборов и средств автоматизации компании «ЭлеСи», так и опытных образцов новой продукции.
Магистранты Передовой инженерной школы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ПИШ ТУСУРа) разрабатывают алгоритмы для проектирования пассивных СВЧ-устройств на базе ИИ, а также платформу для их статистического анализа. Завершить работу над проектами студенты планируют в 2027 году, а уже в 2026-м получить первые рабочие версии.
Магистранты Передовой инженерной школы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ПИШ ТУСУРа) разрабатывают прототип универсальной базы данных для хранения фото- и видеоданных, а также аннотаций, полученных в ходе работы специалистов медиков. Предполагается, что база данных позволит улучшить диагностику и повысить оперативность лечения заболеваний. Получить прототип для эксплуатационного тестирования планируется в 2028 году.
В Томском университете систем управления и радиоэлектроники сейчас – ответственное время. На всех факультетах идут защиты. ТУСУР – инженерный вуз. Здесь ценят структуру, точность и соблюдение регламента. Поэтому выпускники должны не только подтвердить свои знания, но и показать себя как человека ответственного и внимательного к деталям. Это делает наш университет особенным, а его диплом – ценным. Мы заглянули на Факультет безопасности и в Передовую инженерную школу и посмотрели, как держатся ребята и над чем они работали.