Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

«Перезагрузка» в бизнес-инкубаторе ТУСУРа: открываются коворкинг-центр и образовательное пространство нового типа

20 июля 2017
«Перезагрузка» в бизнес-инкубаторе ТУСУРа: открываются коворкинг-центр и образовательное пространство нового типа

24 июля в студенческом бизнес-инкубаторе (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники состоится открытие коворкинг-центра «Рост.Up», в ходе которого пройдёт встреча в формате «без галстуков» представителей университета, власти, бизнеса, институтов развития.

Открытие и презентация коворкинг-центра «Рост.Up» в СБИ ТУСУРа состоится с участием заместителя губернатора Томской области по экономике Андрея Антонова и ректора ТУСУРа Александра Шелупанова. В мероприятии также планируют принять участие руководитель департамента инновационной деятельности администрации Томской области Александр Осадченко, председатель комитета развития предпринимательства департамента промышленности и развития предпринимательства ТО Евгений Ганай, директор Центра кластерного развития ТО Сергей Климов, директор Томского регионального инжинирингового центра Анна Кирилова, директор Фонда развития малого и среднего предпринимательства ТО Александр Глок, региональный представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по Томской области Григорий Казьмин, начальник инновационного управления ТУСУР Юрий Гриценко, директор СБИ ТУСУРа Александр Ефимов, исполнительный директор ассоциации «Информационные технологии и электроника ТО» Игорь Соколовский, а также руководители инновационных компаний Томска: «выпускники» СБИ ТУСУРа, компании кластера «ИТЭ ТО».

Помимо открытия коворинг-центра и его презентации, для участников встречи будет проведена экскурсия по бизнес-инкубатору ТУСУРа – первому российскому студенческому бизнес-инкубатору, открытому в 2004 году. Гости смогут также оценить недавно организованное в СБИ образовательное пространство нового типа, предназначенное для проведения различных видов занятий, подготовки студентов и школьников, обучения педагогов и преподавателей, проведения конкурсов по тематикам робототехники, Интернета вещей. Кроме того, в рамках мероприятия в новом центре СБИ пройдёт открытая дискуссия в формате «без галстуков» с участниками встречи, где предприниматели смогут в неформальной обстановке задать вопросы представителям власти и институтов развития.

Новый коворкинг-центр в СБИ ТУСУРа рассчитан в первую очередь на студентов, аспирантов, сотрудников университета, участников стартапов, которые размещаются в бизнес-инкубаторе. «Формат коворкинга хорошо подходит для коллективной работы, обмена опытом, совместного проектирования и эффективного обучения», – пояснил директор СБИ ТУСУРа. Центр размещается в большой аудитории, где оборудованы удобные рабочие места: коллективные и индивидуальные, доступен высокоскоростной Интернет, есть проектор для презентации идей, мягкая зона отдыха, доска для мозговых штурмов. Для согласования договоров и соглашений с инвесторами и экспертами представлена отдельная комната для переговоров. Резиденты будут иметь круглосуточный доступ к пространству, где также предусмотрена кухонная зона.

Рядом с центром располагается образовательное пространство нового типа, реализованное по открытому типу в большой аудитории и включающее несколько зон: лекторий, полигон (поля для проведения тренировок с роботами-спасателями и роботами-футболистами), зону ремонта и настройки и зону практических работ. Отмечается, что занятия, мастер-классы и конкурсы здесь смогут проводить любые подразделения университета.

По словам начальника инновационного управления ТУСУРа Юрия Гриценко, создание коворкинг-центра и организация образовательного пространства нового типа – первые изменения, необходимые в связи с развитием СБИ, поиском новых форматов и совершенствования работы по развитию студенческого технологического предпринимательства, в дальнейшем бизнес-инкубатор ждут новые трансформации и изменения.

Открытие коворкинг-центра «Рост.Up» в СБИ «Дружба» ТУСУРа состоится 24 июля в 17:00 по адресу г. Томск, ул. Красноармейская, 147.

Студенческий бизнес-инкубатор ТУСУРа – первый в России студенческий бизнес-инкубатор (был создан в 2004 году). С момента основания в бизнес-инкубаторе ТУСУРа размещалось порядка 300 проектов в сфере информационных технологий и электроники. В 2016 году по итогам масштабного исследования деятельности бизнес-инкубаторов от компании UBI Global СБИ ТУСУРа вошёл в тройку лучших инкубаторов при вузах.

Другие новости

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

04 марта 2024

Студенты ТУСУРа разных направлений познакомились с возможностями студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа на Дне открытых дверей.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

12 марта 2024

13 марта 2024 года состоится открытие новой структуры Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники -  креативного пространства «Молодежь ТУСУРа», созданного в рамках государственной программы «Приоритет-2030» при поддержке Администрации Томской области и АНО «Россия - страна возможностей».

НАВЕРХ