Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Первокурсники ТУСУРа пройдут обучение в Школе студенческого актива

14 октября 2016
Первокурсники ТУСУРа пройдут обучение в Школе студенческого актива

14 октября в ТУСУРе стартуют тренинги и квестовые мероприятия для первокурсников в рамках образовательного проекта «Школа студенческого актива» профкома студентов ТУСУРа.

Как рассказал руководитель проекта Дмитрий Сон, данный образовательный проект помогает первокурсникам включиться в общественную жизнь ТУСУРа, познакомиться с активистами профкома студентов, найти новых друзей и зарядиться положительными эмоциями от тренеров и организаторов проекта.

Он добавил, что для студентов-первокурсников ТУСУРа, которые подали заявку на участие в мероприятии, в течение трёх дней в группах по 15 – 20 человек от каждого факультета будут проходить тренинги, направленные на командообразование, квесты для знакомства с университетом, факультетом.

Дмитрий Сон, руководитель проекта «Школа студенческого актива»

Ребята будут заниматься с молодёжными тренерами – студентами ТУСУРа старших курсов, прошедшими обучение и подготовку. Они познакомятся друг с другом, узнают много полезной информации о дополнительных возможностях, которые предоставляет университет и профком активным студентам, о перспективах собственной реализации во время учёбы. Ещё одна цель – подключение к деятельности профбюро факультетов, сплочение их с первого курса, чтобы ребята ощущали себя частью родного факультета.

Образовательный проект «Школа студенческого актива» существует в ТУСУРе уже девять лет. Как отмечают организаторы, за это время проект вырос, ежегодно всё больше первокурсников хотят участвовать в нём: так, в 2014 году в тренингах принимали участие 270 первокурсников, в 2015 – 350, а в 2016 ожидается порядка 400 участников. Подчёркивается, что мотивацией для участия первокурсников чаще всего служит возможность реализовать свои идеи, участвовать в организации и проведении университетских и городских мероприятий. За последние два года, например, «выпускники» Школы студенческого актива приняли участие в создании несколько новых подразделений профкома студентов. Одно из них – комиссия по вопросам качества образования, организующая официальные дополнительные занятия, которые проводят старшекурсники ТУСУРа для помощи студентам младших курсов в учёбе.

Мероприятия в рамках проекта «Школа студенческого актива» ТУСУРа пройдут с 14 по 16 октября для первокурсников РКФ, ФЭТ, ФСУ и ГФ, с 22 по 24 октября для студентов ИИ, ФБ, ЭФ, РТФ, ФВС.

Справка

Школа студенческого актива профкома студентов ТУСУРа – образовательный проект, направленный на обучение профсоюзного актива. Это одно из самых массовых университетских мероприятий для первокурсников по информированию о возможностях внеучебного развития студентов, развития в профкоме студентов. Помимо получения информации, участники школы проходят тренинги по личностному росту: развитие коммуникационных навыков, умение работать в команде, публичное выступление и т. д. Обучение проходит в форме тренингов, интерактивного общения, массовых игр.

Другие новости

12 марта 2024

Передовая инженерная школа ТУСУРа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева проводит конкурс грантов на прохождение практик и/или стажировок для магистрантов университета и проектных команд. Подать заявку можно до 17 марта 2024 года.

13 марта 2024

30 марта в Точке кипения ТУСУРа состоится тренинг, который направлен на раскрытие предпринимательского потенциала и подготовку профессионалов в области технологического предпринимательства.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

21 марта 2024

С 20 по 22 марта в IT-Академии ТУСУРа проходит хакатон «Молодая ИТ-Магистраль», который проводится совместно с компанией «Газпром трансгаз Томск».

НАВЕРХ