+

Первые лидеры: спортивные хроники межфакультетской спартакиады сотрудников ТУСУРа

22 января 2019

В ТУСУРе проходят соревнования среди сборных команд университета. Публикуем промежуточные результаты и итоги прошедших игр.

Межфакультетская спартакиада сотрудников ТУСУРа традиционно проводится по 13 видам спорта: волейболу (мужчины, женщины), баскетболу, дартсу, плаванию, настольному теннису (мужчины, женщины), стритболу, стрельбе, шахматам, ГТО, лыжным гонкам и мини-футболу. В ежегодных соревнованиях принимают участие команды факультетов и институтов ТУСУРа, а также команды административно-хозяйственного управления (АХУ) университета, компании «Микран» и НИИ АЭМ.

«Спартакиада сотрудников ТУСУРа проводится с целью привлечения сотрудников к занятиям физической культурой и спортом и здоровому образу жизни. Кроме того, она является своеобразным отборочным этапом для формирования сборной сотрудников ТУСУРа для участия в межвузовской спартакиаде. Тусуровцы пятый год подряд становятся победителями городских соревнований благодаря хорошей физической подготовке, слаженной игре и «остепенённости» игроков. За нашу команду выступают ректор и проректора вуза, профессора и деканы, кандидаты наук и мастера спорта. Каждый год традиционно в команду приходят молодые сотрудники ТУСУРа, которые активно пополняют копилку наград нашего вуза», – рассказывает главный судья соревнований Станислав Помещиков.

Стартовала спартакиада 9 января с первенства по волейболу. В женском турнире 1-е место заняла команда ГФ, 2-е место – «Микран», 3-е место – ИИ, в мужском турнире – 1-е место – РТФ, 2-е место – АХУ, 3-е место – ФСУ.

В соревнованиях по дартсу 1-е место заняла команда ИИ с результатом 1 328 очков, 2-е место – РТФ с результатом 1 220 очков, 3-е место – «Микран» с результатом 1 200 очков.

В личном первенстве лучшие результаты показали среди женщин: Анна Олейник – «Микран», 207 очков, Наталья Федина – ИИ, 205 очков, Ольга Коваленко – ФВС, 180 очков, среди мужчин: Степан Маморцев – «Микран», 235 очков, Леонид Турунтаев – ФСУ, 206 очков, Фёдор Гужов – ГФ, 200 очков.

В межфакультетском турнире по шахматам 1-е место заняла команда ФВС, 2-е место – ГФ и 3-е место – ФСУ.

В рамках спартакиады проходят соревнования «Готов к труду и обороне» (ГТО). Турнир проводится по трём видам спорта: упражнение на гибкость, прыжок в длину с места и пресс. Результаты общего зачёта суммируют и по итогам определяют лучшую команду.

По результатам ГТО 1-е место получила команда ГФ с результатом 1 749 очков, 2-е место – «Микран» с результатом 1 722 очка, 3-е место – ИИ с результатом 1 666 очков.

В личном первенстве лучшие результаты показали среди женщин – Галина Долганова («Микран»), 298 очков, Марина Чудинова (ГФ), 293 очка, Анастасия Гасюль (ГФ), 277 очков, среди мужчин – Виталий Агава (ГФ), 339 очков, Дмитрий Пипякин (ИИ), 332 очка, Сергей Жилкин (ФСУ), 325 очков.

С 18 по 29 января проходят соревнования на первенство среди сотрудников ТУСУРа
по баскетболу. 23 января стартуют соревнования по стритболу среди женских команд.

В 2018 году победителем межфакультетской спартакиады сотрудников ТУСУРа стала команда гуманитарного факультета, второе место заняла команда «Микран – НИИ СЭС», третье – Институт инноватики. Награды получили победители в отдельных видах и в общекомандном зачёте.