31 октября команды-участницы акселераторной программы университета «Стартап-Полигон VII» представили свои проекты экспертам на демо-дне.
«Стартап-Полигон VII» - это возможность для начинающих команд, делающих первые шаги в предпринимательстве, превратить свои идеи в реальный проект. 31 октября на втором демо-дне акселерационной программы этой возможностью воспользовались более 20 команд – они представили свои проекты экспертам, в число которых вошли представители бизнеса, экосистемы поддержки предпринимательства и сотрудники университета.
Каждый из участников своим проектом попытался решить проблему из той сферы, которая для него близка. Среди них:
По словам начальника инновационного управления ТУСУРа Юрия Гриценко, главная задача, которая стоит перед экспертами – помочь ребятам сориентироваться, в правильном направлении они двигаются, или нет, дать действенные рекомендации которые помогут им оформить жизнеспособную идею стартапа.
Именно поэтому во время обсуждения проектов самые популярные вопросы экспертов связаны с целевой аудиторией продукта, его доступностью для нее, сравнением с аналогами и выявлением сильных сторон, себестоимость и окупаемость, пути выхода на рынок и другие – на первый взгляд очевидные, но именно они помогают участников скорректировать направление развития проекта.
«Среди проектов немало попыток монетизировать хобби или проблему, с которой авторы столкнулись и хотят ее решить. И это хорошо. Странно было бы видеть здесь человека, который полностью просчитал идею с коммерческой точки зрения для построения бизнеса. Как эксперту мне всегда интересно слушать ребят – про некоторые проблемы, которые они поднимают, даже не задумываешься, - поделился эксперт, директор ООО «Томсксофт» Илья Безходарнов. – Для команд, которые хотят попробовать себя в предпринимательстве, участие в акселераторе - это одна из лучших траекторий, которая в десятки раз ускоряет развитие в этом направление».
В течение ближайших двух месяцев участников ждет доработка своих стартапов с наставниками, глубокое погружение в предпринимательство через нетворкинг, мастер-классы и другие мероприятия акселератора.
25 проектов, первые питчи и обратная связь от экспертов: как участники сделали шаг от идеи к проработанному стартапу.
Интенсивная экспертиза и рекордное количество участников: как команды готовятся к выходу на рынок.
Искусственный интеллект, прозрачные медиаэкраны и робототехника: как прошел финальный Демо-день главного университетского акселератора.
Финишная прямая акселератора: от экспертного разбора до инвестиционных питчей.