«Мы встречались с чрезвычайным и полномочным послом РФ во Вьетнаме, с заместителем министра образования и подготовки трудовых ресурсов Вьетнама, с руководителем Российского центра культуры науки и искусства во Вьетнаме. Рассказывали о нашем городе, о науке, об образовании, о тех возможностях, которые могут быть реализованы при сотрудничестве с Вьетнамом. На заседании обсуждались перспективы увеличения количества студентов, которых мы принимаем по межправительстенным договорам, тем более что президент РФ Владимир Владимирович Путин во время своего недавнего визита во Вьетнам заявил об увеличении квоты для обучения на бюджетной основе в российских вузах вьетнамских студентов с 400 до 2 000. В том числе речь идёт и о выделении квоты для ТУСУРа», - прокомментировал Лев Алексеевич Боков.
Л. А. Боков выступил с презентацией, в которой рассказал о Томске как научно-образовательном центре, консорциуме томских вузов и ТУСУРе как одном их ведущих российских технических вузов, перед школьниками, обучающимися в школе при российском посольстве.
В ходе состоявшейся встречи участников «Сети главных городов Азии» было приятно решение о проведении следующего саммита в 2014 году в Томске. По мнению участников делегации, эта встреча позволит придать новый импульс развитию сотрудничества с азиатскими странами, в особенности в вопросах привлечения студентов из Азии в томские вузы.
СправкаАссоциация «Сеть главных городов Азии» создана в августе 2000 года как международная сеть, объединяющая города Азии, для совместных проектов в области антикризисного управления, экологии и промышленного развития. Томск присоединился к ассоциации в 2010 году. Членами ассоциации являются 13 городов: Бангкок, Дели, Джакарта, Куала-Лумпур, Манила, Сеул, Сингапур, Тайбэй, Токио, Ханой, Янгон, Улан-Батор и Томск.
Международная научно-методическая конференция «Новые модели инженерного образования – основа технологического суверенитета России» (НМК ТУСУР-2026) собрала участников более чем из 10 регионов России и стран дальнего зарубежья.
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники выстроил систему опережающей подготовки инженеров, ориентированную на реальные запросы высокотехнологичных отраслей. Итоги этого года подтверждают: модель работает.
25 февраля на площадке ИТ-Академии Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) прошёл образовательный интенсив «Школа цифровых волонтёров», организованный в рамках федерального партийного проекта «Цифровая Россия» партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
80-летний юбилей отмечает д.т.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ, Лауреат премии Правительства РФ, президент Ассоциации выпускников ТУСУРа Юрий Алексеевич Шурыгин.