Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Первый старт с космодрома «Восточный» состоится при участии ТУСУРа

12 апреля 2016
Первый старт с космодрома «Восточный» состоится при участии ТУСУРа

Научно-исследовательский институт автоматики и электромеханики (НИИ АЭМ) Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники поставил для создания нового спутника «Аист-2Д» полный комплекс уникального испытательного оборудования.

По словам директора НИИ АЭМ ТУСУР Виктора Рулевского, комплекс оборудования, обеспечивающий полный цикл испытаний, функциональный контроль и настройку аппаратуры при разработке спутника, а также его предстартовую подготовку, был изготовлен в томском институте и передан в 2015 году заказчикам - разработчикам «Аист-2Д»: учёным Самарского государственного аэрокосмического университета и специалистами ракетно-космического центра «Прогресс» (г. Самара). С помощью данного оборудования, уже установленного на космодроме «Восточный», для спутника будет проведена также предстартовая подготовка и цикл тестирования непосредственно перед его запуском.

«Главная задача проведения таких испытаний - это проверка всей энергетической системы космического аппарата, от которой зависит работа спутника во время пуска, при выходе спутника на орбиту и его функционирование на орбите, - говорит директор НИИ АЭМ ТУСУР. - Комплекс оборудования, не имеющий российских аналогов, состоит из имитаторов солнечных батарей, имитаторов аккумуляторных батарей и имитаторов нагрузок. Он позволяет в ходе разработки, во время конечной сборки провести полную настройку, отработку всех штатных и аварийных режимов работы космического аппарата, сымитировать различные ситуации, а также провести предстартовые испытания непосредственно перед отправкой спутника».

«Аист-2Д», изготовленный с использованием оборудования НИИ АЭМ ТУСУР, будет выведен на орбиту ракетой-носителем «Союз 2.1а» в рамках запланированного на апрель 2016 года первого пуска с космодрома «Восточный». «Аист-2Д» - это оптико-электронный аппарат дистанционного зондирования Земли, способный обеспечить съёмку земной поверхности с разрешением в полтора метра.

Входящий в состав ТУСУРа Научно-исследовательский институт автоматики и электромеханики - единственный в России разработчик и производитель испытательного оборудования, с помощью которого осуществляется предстартовая подготовка системы энергоснабжения космических аппаратов непосредственно перед их стартом. В настоящее время испытательные комплексы НИИ АЭМ установлены на действующих космодромах «Плесецк» и «Байконур», а также на новом космодроме «Восточный». В 1998 году НИИ АЭМ ТУСУР первым в стране изготовил автоматизированную систему для проведения наземных испытаний космических аппаратов. Работы НИИ АЭМ ТУСУР принимало Европейское аэрокосмическое агентство (EADS).

Другие новости

05 марта 2024

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

21 марта 2024

С 20 по 22 марта в IT-Академии ТУСУРа проходит хакатон «Молодая ИТ-Магистраль», который проводится совместно с компанией «Газпром трансгаз Томск».

13 марта 2024

XVII кубок ректора ТУСУРа фестиваль боевых искусств «Содружество- 2024» пройдёт в спорткомплексе университета 15-17 марта. 

НАВЕРХ