Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Полёт на точность: ТУСУР отличился на соревнованиях сверхлёгкой авиации

27 февраля 2018
Полёт на точность: ТУСУР отличился на соревнованиях сверхлёгкой авиации

На чемпионате области по спорту сверхлёгкой авиации команда клуба «Поднебесье» ТУСУРа получила второе место в дисциплине «Параплан – полёт на точность».

В этом году в соревнованиях по спорту сверхлёгкой авиации приняли участие около 40 пилотов, среди них – восемь представителей клуба «Поднебесье» ТУСУРа. Спортсмены соревновались в дисциплине «Параплан – полёт на точность». Основная задача заключалась в приземлении в мишень радиусом 5 метров. Чем ближе к центру мишени, тем меньше штрафных баллов получает участник. Победителем становится спортсмен, который в течение трёх зачётных попыток набирает наименьшее количество штрафных баллов.

Александр Люст

По результатам чемпионата ТУСУР получил второе место в командном зачёте. Представители клуба «Поднебесье» также показали индивидуальную результативность. В общем зачёте Александр Люст (кандидат в мастера спорта) занял 2-е место, а в женском зачёте второй стала Наталья Липатникова (первый разряд). Оба участника клуба «Поднебесье» ТУСУРа – кандидаты в состав сборной Томской области, возможно, они представят регион на всероссийских и международных соревнованиях в этом году.

«Чемпионат проходил в неблагоприятных погодных условиях. Сильные порывы ветра повлияли на результативность всех участников. Однако для спортсменов ТУСУРа такие условия стали новым испытанием собственных сил, и они справились с поставленными задачами. Участвуя в областных соревнованиях, спортсмены получают возможность войти в сборную Томской области», – говорит руководитель клуба «Поднебесье» ТУСУРа Евгений Рогожников.

Наталья Липатникова

Пилоты парапланерного клуба ТУСУРа неоднократно принимали участие и становились победителями в различных всероссийских и международных соревнованиях: IV Кубок Турана, Adventure in Siberia, открытый чемпионат Казахстана и другие. В этом году им также предстоит участие в чемпионате России, впереди у спортсменов – тренировки, зачёты и подготовка к покорению новых высот.

Чемпионат области по спорту сверхлёгкой авиации проводится ежегодно с целью определения сильнейших спортсменов и формирования сборной Томской области, а также популяризации и дальнейшего развития спорта сверхлёгкой авиации.

В парапланерном клубе ТУСУРа «Поднебесье» ведётся набор новичков.

Руководитель клуба: Евгений Рогожников, тел.: 8-923-441-40-95
Страница «ВКонтакте»

Фотографии: Таисия Воронцова. РИА «Томск»

  • Полёт на точность: ТУСУР отличился на соревнованиях сверхлёгкой авиации
  • Полёт на точность: ТУСУР отличился на соревнованиях сверхлёгкой авиации
  • Полёт на точность: ТУСУР отличился на соревнованиях сверхлёгкой авиации
  • Полёт на точность: ТУСУР отличился на соревнованиях сверхлёгкой авиации

Другие новости

07 марта 2024

Парапланеристки тусуровского клуба «Поднебесье» вошли в состав женской сборной Российской Федерации по спорту сверхлегкой авиации.

20 ноября 2023

Открытый чемпионат мира по грэпплингу WGF прошёл 18-19 ноября в Красногорске. Студенты ТУСУР вошли в состав сборной Томской области и завоевали медали разного достоинства. 

19 марта 2024

14 клубов из Томска и Кемерова приняли участие в XVII кубке ректора ТУСУРа фестиваль боевых искусств «Содружество- 2024»

24 января 2024

С 17 по 19 января проходил Чемпионат города Томска по подводному спорту. Спортсмены из ТУСУРа завоевали 4 медали. 

НАВЕРХ