5-7 ноября во Дворце зрелищ и спорта студенты вузов, СПО и школьники Томской области соревнуются в пяти дисциплинах фиджитал спорта.
В 2024 году ТУСУР стал первым вузом Томска, открывшим направление фиджитал спорта и организовавшим первый чемпионат для студентов Большого университета. В этом году чемпионат вышел на новый уровень: к студентам присоединились школьники и студенты СПО. В двух лигах принимает участие порядка 500 спортсменов, которые соревнуются в пяти дисциплинах.
«Уникальное событие разворачивается буквально второй раз подряд здесь, в Томске, - подчеркнула на открытии чемпионата заместитель губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталия Киселева. - Тема соединения реального и виртуального (спорта) еще только развивается и будет развиваться. Мы все с вами стоим перед новой историей формирования спортивных и компьютерных игр».
«Так уж устроен наш университет, что мы всегда стараемся быть на острие новаций, которые всегда движут и прогресс, и культуру и развитие нашей страны. У нас есть хорошая амбиция – мы хотим в следующем году провести национальный чемпионат по фиджитал-спорту, - поделился президент ТУСУРа, член-корреспондент РАН Александр Шелупанов. - Потому что все в жизни меняется. Я искренне верю, что пройдет совсем немного времени, и некоторые виды фиджитал спорта войдут в программу Олимпийских игр. А это значит, что нам надо активно работать, тренироваться и побеждать».
«Хочется отметить, что Томск всегда был кузницей кадров мирового уровня. Когда-то на этой земле появились такие игроки в Dota 2, как RAMZES, как donk… Возможно, вы, благодаря нашей поддержке и поддержке наших партнеров, возглавите мировые чарты, мировые арены, рейтинги спортивных соревнований», – обратился к участникам председатель томского отделения Всероссийской федерации фиджитал спорта Дмитрий Шульгин.
Также спортсменов приветствовали председатель регионального отделения «Движения Первых» Томской области Дмитрий Насонов и региональный управляющий АО «Алфа-банк» в Томской области Константин Ланевский.
Соревнования второго открытого чемпионата по фиджитал спорту проходят по трем командным видам спорта и двум одиночным. Например, один из командных видов – это тактический трехмерный бой в Counter-Strike 2. После него команды продолжают матч в формате лазертага. В фиджитал-футболе сначала команды играют в мини-футбол, а потом продолжают в FIFA. В фиджитал-баскетболе сначала играют в стритбол, а потом в NBA 2K. Среди одиночных видов спорта – фиджитал-теннис (настольный теннис + Table Tennis VR) и танцевальный баттл вживую и в Just Dance.
Открыли чемпионат соревнования Лиги школьников, в которой приняли участие порядка 250 спортсменов из 18 школ Томска, Асина, Северска и Томского района. 6-7 ноября чемпионат продолжится соревнованиями Лиги студентов вузов и СПО. В этом году в ней участвуют студенты всех вузов Большого университета Томска, а также обучающиеся 15 учреждений СПО Томска, Асина и Колпашева.
На протяжении всех дней чемпионата познакомиться с фиджитал спортом и ТУСУРом смогут школьники – ожидается, что с экскурсией соревнования посетят около 1500 учеников томских школ.
Уже 7 ноября по итогам чемпионата будут выявлены лучшие команды в каждой дисциплине. Все победители будут награждены ценными призами и дипломами победителей.
Организаторы чемпионата: Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники, профсоюзная организация студентов ТУСУРа, Департамент по молодёжной политике Томской области, Всероссийская федерация Фиджитал-спорта, Томское региональное отделение Федерации фиджитал спорта. Чемпионат проводится при поддержке конкурса «ГрантыПервых» и в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».
С 5 по 7 ноября 2025 года в Томске пройдет Открытый чемпионат по фиджитал-спорту «Будь первым!», организуемый Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) при поддержке гранта Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» и Администрации Томской области.
Фестиваль «Вокруг спорта» пройдет во Дворце зрелищ и спорта в субботу, 9 августа, в честь Дня физкультурника. Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) представит две секции – гребля на indoor-тренажере и ритм-симулятор Just Dance.
Проректор Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) по молодежной политике и воспитательной деятельности Василий Щербаков о том, как работает программа и для чего вуз расширил перечень индивидуальных достижений для абитуриентов совместно с региональным отделением «Движения Первых».
28 июня напротив главного корпуса ТУСУРа – на площади Ново-Соборной состоится празднование Дня Молодежи-2025.