Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Поздравление министра образования и науки Российской Федерации Андрея Фурсенко с 1 сентября и Днём знаний

01 сентября 2011
Дорогие друзья! Поздравляю вас с Днём знаний!

Андрей Фурсенко

Традиционно 1 сентября начинается новый учебный год для миллионов российских школьников и студентов. День знаний - не только праздник для всех учащихся, родителей, педагогов, но и хороший повод обсудить те результаты системной работы по модернизации образования, которые будут определять облик наших учебных заведений.

В начинающемся учебном году важные изменения ждут самых главных участников образовательного процесса - наших детей. Тем из них, кто только начинает учёбу - в первом классе или на первом курсе, - предстоит обучение по новым образовательным стандартам. Благодаря масштабной работе, проведённой совместно с образовательным и научным сообществом, теперь и содержание, и условия обучения ребят будут соответствовать современным требованиям. Это позволит сделать учёбу интереснее и результативнее.

Значительные изменения ждут и педагогов. Прежде всего это касается заработной платы учителей. Уже к концу 2011 года в среднем она увеличится не менее чем на треть, а в следующем учебном году достигнет средней зарплаты по экономике региона, в котором работает учитель. Такие же ориентиры установлены и для зарплаты вузовских преподавателей. Перед руководством всех вузов уже стоит такая задача.

Безусловно, новая образовательная среда невозможна без освоения педагогами передовых образовательных технологий и методов обучения. Чтобы помочь учителям соответствовать требованиям времени, за ними впервые закреплено право регулярно повышать свою квалификацию. Ведь именно учитель своим отношением к труду и личным примером может пробудить интерес учеников к образованию и собственному развитию.

Все современные изменения - содержания, условий, форм обучения - происходят в интересах ребят, с целью обеспечить их успешное будущее, а значит и в интересах успешного будущего нашей страны!

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги! Пусть начинающийся учебный год будет для вас интересным и плодотворным, принесёт радость открытий и новых достижений!

Андрей Фурсенко

Другие новости

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялась встреча вице-губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталии Киселевой с амбассадорами проекта «Центры компетенций» АНО «Россия – страна возможностей».

01 марта 2024

Подведены итоги стипендиального конкурса Фонда Потанина. В число победителей вошли трое магистрантов Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

29 февраля 2024

Студент Факультета вычислительных систем Никита Хайбулин создает костюм для захвата движений, который представляет собой набор датчиков, расположенных на теле человека, соединенных между собой для передачи данных в виде анимации на персонажа. Для реализации проекта молодой человек получил финансирование по программе ФСИ «УМНИК».

11 марта 2024

Команда ТУСУРа, основанная на базе группового проектного обучения для школьников, примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

НАВЕРХ