Празднование Дня науки всегда было для нас значимым событием - атмосфера научного поиска, исследовательского азарта традиционно отличала ТУСУР. Сегодня наука в ТУСУРе существенно «помолодела»: благодаря технологии группового проектного обучения к научным разработкам активно подключились наши студенты.
Реализация инновационной программы дала возможность студентам и сотрудникам ТУСУРа выйти на качественно новый уровень научных исследований, способствовала более тесному взаимодействию образовательного и научного процессов.
За последние два года в ТУСУРе усовершенствована учебно-научно-производственная инфраструктура университета. Создана система сетевых распределенных лабораторий для проведения научно-исследовательских, проектных и лабораторных работ, включающая 26 учебно-научных лабораторий, предназначенных для обучения студентов по технологии ГПО, восемь лабораторий для проведения научно-исследовательской работы. Дополнительно к существовавшим открыты три центра коллективного пользования сложным научным и технологическим оборудованием.
Для создания базы новых проектов, исследований и разработок ТУСУРа и предприятий, входящих в учебно-научно-исследовательский комплекс университета, началось формирование научной программы по приоритетным направлениям развития электроники и информационных технологий. Создано четыре структурных подразделения совместно с институтами ТНЦ СО РАН, которые способствуют развитию научных исследований и профессионального образования и позволяют привлечь талантливую, мотивированную молодежь к проведению исследований в рамках приоритетных направлений развития науки и техники.
Все сделанное позволяет студентам ТУСУРа создавать инновационные разработки в условиях, соответствующих современному состоянию научных и инженерных решений в области информационных технологий, электроники и приборостроения, а всем нам – укреплять авторитет ТУСУРа как научного центра.
Поздравляю вас, дорогие друзья, с днем науки и желаю новых творческих достижений! Уверен, что высокий научный потенциал ТУСУРа, новые разработки, содержательные и актуальные проекты наших ученых и их учеников, позволят нам добиться еще больших успехов!
Проректор ТУСУР по научной работе Н. Г. Ремпе
Поздравление с Днём российской науки заместителя председателя Правительства РФ
Поздравление министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова с Днём российской науки
Поздравление министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с Днём преподавателя высшей школы.