Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Практики ТУСУРа отмечены в рамках Школы акселерации – 2026

04 февраля 2026
Практики ТУСУРа отмечены в рамках Школы акселерации – 2026

Проекты университета представлены экспертами как примеры эффективной работы с технологическими командами.

Акселерационные программы, реализуемые в рамках федерального проекта «Технологии», проходят с 2022 года. За время реализации проекта в России в них приняли участие более 260 500 человек, а также сформировано свыше 30 000 стартап-проектов, ориентированных на создание и внедрение технологических решений в ключевых отраслях экономики.

В 2026 году ТУСУР реализует сразу две акселерационные программы: «Стартап Полигон VIII» (стартует весной) и «Стартап Полигон IX» (запланирован на осень). Обе программы направлены на формирование и развитие технологических проектов, ориентированных на реальный рынок, а также на подготовку команд, способных самостоятельно реализовывать акселерационные программы без привлечения внешних подрядчиков.

В рамках подготовки к реализации акселерационных программ ТУСУР принимает участие в Школе акселерации (онлайн) - 2026, которая продлится до 20 февраля. Программа обучения нацелена на формирование внутри вузов компетентных команд и развитие практических навыков построения содержательно сильных акселераторов.

Основное внимание уделяется преодолению ключевых барьеров развития проектов, внедрению принципов модели суверенной акселерации, работе с партнёрами НТИ, технологическими компаниями и региональной экосистемой, ролевой модели акселератора, цифровым инструментам и отчетности.

На вебинаре, посвящённом ключевым изменениям в подходах к акселерации по итогам анализа 2025 года, были представлены результаты масштабного исследования: проанализировано более 1500 проектов (топ-10 выпускников по 152 акселерационным программам), из которых отобраны 60 лучших.

Эксперты разобрали системные ошибки реализации акселерационных программ, дали общие рекомендации и привели примеры наиболее эффективных практик.
В числе вузов-лидеров были отмечены: Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Альметьевский государственный технологический университет «Высшая школа нефти».

Отдельно была подчеркнута экосистемная модель ТУСУРа, в рамках которой проекты последовательно развиваются от идеи до рыночного внедрения при поддержке науки, индустрии и региональной инфраструктуры. Университет активно выстраивает партнёрские отношения не только с крупными корпорациями и холдингами, но и с компаниями, созданными выпускниками ТУСУРа - такими как «Микран», «Рубиус», «СТК».

Особого внимания удостоился проект «Emilien» - участник и финалист акселерационной программы «Стартап-Полигон VI Pro». Проект представляет собой компактное автономное устройство определения траектории для нефтегазовых месторождений и был отмечен экспертами как пример успешного технологического решения с высоким прикладным потенциалом.

«Участие в Школе акселерации на текущем этапе позволяет нам получать инструменты и подходы, ориентированные на практическое внедрение, для дальнейшей реализации акселерационных программ. Приятно отметить, что проекты ТУСУРа и подходы к их сопровождению уже были выделены экспертами и продемонстрированы как примеры эффективных практик», - отметила Виктория Рассохина, специалист по маркетингу бизнес-инкубатора.

ТУСУР продолжает укреплять свои позиции как университет, формирующий эффективную экосистему технологического предпринимательства и задающий ориентиры для развития акселерационных программ в России.

  • Практики ТУСУРа отмечены в рамках Школы акселерации – 2026
  • Практики ТУСУРа отмечены в рамках Школы акселерации – 2026
Источник: Студенческий бизнес-инкубатор (СБИ)

Другие новости

28 августа 2025

Более 12 млн рублей выиграли две заявки Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники на проведение студенческих акселераторов, направленных на развитие технологического предпринимательства. Конкурс акселерационных программ для вузов в 2025 году проводила «Платформа НТИ».

16 декабря 2025

12 декабря 10 команд-финалистов акселерационной программы «Стартап-Полигон VII» представили свои проекты на суд экспертов.

19 января 2026

Университет одержал победу в конкурсе федерального проекта «Технологии», получив поддержку сразу для двух акселерационных программ по развитию проектных команд и студенческих инициатив.

25 сентября 2025

Студенты представят свои проекты экспертам и получат первые рекомендации для развития стартапов.

НАВЕРХ