Ежегодный Startup-квартирник прошёл 10 июня в онлайн-формате в рамках проекта TomskHUB. Спикерами выступили основатели компаний Telebreeze и Pixelpark.
В рамках проекта «Придумай. Создай. Продай» от TomskHUB прошёл ежегодный Startup-квартирник в онлайн-формате. Перед участниками выступили основатели двух компаний, сотрудничающих с бизнесом и предпринимателями, – Николай Песегов и Виктор Вахитов.
На квартирнике спикеры рассказали о своём опыте в построении бизнеса, поделились со слушателями тем, что их что мотивирует и «зажигает» заниматься своим делом из года в год, а также объяснили, почему всё ещё остаются в Томске. Отвечая на вопросы участников, Виктор и Николай поделились ценностями своих компаний. Так, в Telebreeze основными ценностями являются доверие, свобода и ответственность, а в Pixelpark определяют важность soft skills и коммуникации в команде.
«Томск – один из лучших городов для старта IT-бизнеса в России», – поделился Виктор Вахитов.
Оба спикера выделили важность получения опыта в той сфере, в которой начинающие стартаперы хотели бы развиваться.
«Перед тем как запускать стартап, человек должен обладать какой-либо сильной компетенцией. Вы должны быть лучше других в той сфере, в которой хотите начать своё дело», – прокомментировал Николай Песегов.
Startup-квартирник – второе событие из серии мероприятий «Придумай. Создай. Продай» от компании Rubius и администрации Томской области в рамках проекта TomskHUB.
Организаторы квартирника: TomskHUB, Rubius, администрация Томской области, ЦИР ТО, ТУСУР.
Команда СБИ ТУСУРа презентовала тренинг предпринимательских компетенций и приняла участие в треке, посвященном коммерциализации университетских технологических проектов на IX форуме Баркемп «Национальная технологическая революция 20.35».
Акселератор Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники «Стартап-Полигон V» стартовал в октябре 2024 года. Более 60 технологических команд презентуют свои стартапы и идеи экспертам. В чем смысл акселератора, почему он в последнее время стал массовым и как много стартапов выходят на коммерческий уровень, рассказал РИА Томск директор бизнес-инкубатора вуза Глеб Садыков.
Демо-день, экспертные воркшопы и мастер-классы: участников акселерационной программы ТУСУРа ждёт интенсивная программа.
В рамках открытия Научно-производственного центра беспилотных авиационных систем Томской области состоялась научно-практическая конференция «Потенциал Томской области: нацпроект «БАС».