Целью мероприятий являлось ознакомление с родом деятельности предприятия, условиями поступления в вузы Томска по программе целевой подготовки кадров, прохождения дипломирования и условиями трудоустройства на эти предприятия.
Справка
ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика М. Ф. Решетнёва – одно из ведущих предприятий российской космической отрасли. ОАО "ИСС" владеет технологиями полного цикла создания космических комплексов от проектирования до управления КА на всех орбитах – от низких круговых до геостационарных.
ОАО "НПЦ "Полюс" специализируется на создании наукоёмкого бортового и наземного электротехнического оборудования и систем точной механики. Разработанные и изготовленные на предприятии комплексы и устройства эксплуатируются в автоматических космических аппаратах связи и телевещания ("Молния", "Экран-М", "Галс", "Экспресс-А", "Экспресс-АМ", "Глонасс"), дистанционного зондирования Земли ("Ресурс-ДК"), космического мониторинга природной среды ("Метеор"), исследования дальнего космоса ("Фобос", "Марс", Международная космическая станция).
Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники с визитом посетили руководители двух предприятий ГК «Роскосмос»: АО «НПО Лавочкина» и АО «РЕШЕТНЁВ».
ТУСУР стал победителем конкурсного отбора федерального проекта Минобрнауки России «Кадры для космоса», который реализуется в рамках национального проекта «Космос» в 2026–2030 годах.
5 июня АО «Научно-производственный центр «Полюс» отмечает 75-летие со дня основания.
ТУСУР принимает активное участие в XI всероссийском форуме молодых ученых, инженеров и предпринимателей «Юновус». Одним из центральных мероприятий, организованных университетом, стал круглый стол «Целевое обучение в электронной отрасли – любовь или принуждение?»