Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Представители ТУСУРа оказывают поддержку региональным отборочным этапам на RoboCup Russia Open – 2017

28 марта 2017
Представители ТУСУРа оказывают поддержку региональным отборочным этапам на RoboCup Russia Open – 2017

В российских городах проходят региональные отборочные этапы на RoboCup Russia Open – 2017, который состоится в рамках IV Форума молодых учёных U-NOVUS.

Как рассказал руководитель лаборатории робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа, представитель российского национального комитета RoboCup Евгений Шандаров, первые региональные отборочные соревнования RoboCup Russia Open состоялись в Красноярском крае 16–17 марта. Следующие отборы пройдут в Санкт-Петербурге 8–9 апреля в рамках мероприятия «Робофинист» и Новосибирске 29–30 апреля. 21 апреля сотрудники ТУСУРа примут участие в конференции Skolkovo Robotics 2017, где проведут демонстрационные игры по футболу роботов в лиге RoboCup Humanoid KidSize Soccer и мастер-класс по тематике «Российский этап RoboCup».

Евгений Шандаров, руководитель лаборатории робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа, представитель российского национального комитета RoboCup

Мы поддержали заявки на проведение региональных туров RoboCup в Красноярске, Санкт-Петербурге и Новосибирске. Участники, хорошо показавшие себя на этих соревнованиях, приедут в Томск на RoboCup Russia Open и будут бороться за право поехать на мировой финал в Японию.

Он также добавил, что только из Красноярска в Томск на RoboCup Russia Open – 2017 приедут 15 – 20 команд.

«Первый национальный этап соревнований по робототехнике Robocup Russia Open прошёл в прошлом году в Томске, – напомнил Евгений Шандаров. – Сейчас мы поддерживаем и консультируем организаторов, получивших аккредитацию в национальном комитете RoboCup, чтобы сформировать в России сообщество этой международной федерации для популяризации и развития робототехники в нашей стране».

В мае 2016 года в Томске прошли первые в России соревнования, входящие в линейку RoboCup, – национальный этап RoboCup Russia Open 2016. Инициатором соревнований и их организатором выступил ТУСУР совместно с администрацией Томской области, при поддержке российского национального комитета RoboCup. Участие в первом RoboCup Russia Open приняли 90 команд из разных городов России. За два дня мероприятие посетили порядка пяти тысяч зрителей.

В июле 2016 года на специальном заседании совета директоров RoboCup в Лейпциге было принято решение о создании чемпионата Азиатско-Тихоокеанского региона Super Regional RoboСup Asia-Pacific. Российский национальный комитет вошёл в число учредителей этого мероприятия наравне с комитетами Японии, Сингапура, Китая, Австралии, Таиланда и Ирана.

Другие новости

14 марта 2024

11 марта завершилась регистрация участников чемпионата TUSUR GAMES, который стартует уже в воскресенье, 17 марта.

01 марта 2024

Футболисты ТУСУРа одержали победу в отборочном этапе всероссийских студенческих соревнований по мини-футболу.

11 марта 2024

Команда ТУСУРа, основанная на базе группового проектного обучения для школьников, примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

07 марта 2024

Парапланеристки тусуровского клуба «Поднебесье» вошли в состав женской сборной Российской Федерации по спорту сверхлегкой авиации.

НАВЕРХ