Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Представители ТУСУРа приняли участие в международной конференции «Образование и мировые города: третья миссия университета и студенты»

25 мая 2021
Представители ТУСУРа приняли участие в международной конференции «Образование и мировые города: третья миссия университета и студенты»

В Санкт-Петербурге прошла ежегодная международная майская конференция, организованная Высшей школой экономики. В этом году она была посвящена теме «Образование и мировые города: третья миссия университета и студенты».

В течение трёх дней, с 19 по 21 мая, делегации российских университетов вместе с зарубежными коллегами и представителями бизнес-сообщества обсуждали задачи и механизмы участия университетов в социально-экономическом развитии территорий.

Приветствуя делегатов, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отметил, что ректорам российских вузов и их командам, как и студентам, нужно по-новому посмотреть на свою роль в регионе, активно участвовать в формировании региональной повестки.

Развивая обозначенную министром тему, на многочисленных круглых столах и пленарных сессиях участники международной конференции обсудили, как третья миссия реализуется российскими университетами, на каких сторонах жизни общества университеты сосредотачиваются, с какими вызовами и трудностями при этом сталкиваются, как и насколько успешно взаимодействуют с другими институциями, в том числе с органами государственной власти.

ТУСУР на конференции представляли проректор по учебной работе Павел Сенченко и доктор социологических наук заведующая кафедрой философии и социологии Вера Орлова.

Проректор по учебной работе, выступая на панельной сессии «Студенты, их ожидания и действия – ключевой элемент университетской репутации», отметил, что один из инструментов, который позволяет ТУСУРу вовлечь студентов в реализацию третьей миссии университета, – групповое проектное обучение. Работа над проектами позволяет не только готовить кадры для университета и компаний, которые работают в сфере высокотехнологичного бизнеса. Нередко студенты создают собственные компании, которые становятся частью инновационного пояса региона.

Вера Орлова в свою очередь выступила основным докладчиком на пленарной сессии «Успешные российские кейсы: привлечение студентов к реализации третьей миссии университета». Она познакомила участников с результатами пилотного исследования о репутации инженерных университетов России в представлении студентов.

«Мы ставили перед собой цель понять, каким образом наши студенты относятся к образовательной среде, кампусу университета. Нам порой представляется, что мы всё про них знаем. Но мы поставили более глубокую задачу – понять, может быть, они видят в нашем университете что-то такое, что мы сами не успеваем отрефлексировать», – рассказывает Вера Орлова. Она также добавила, что это долгосрочный исследовательский проект, в который планируется включать вузы других регионов.

В этом году майская конференция Высшей школы экономики (Санкт-Петербург) «Образование и мировые города» прошла в восьмой раз. Каждый год к обсуждению предлагается актуальная тема, отражающая роль университета в современном мировом развитии. В ходе дискуссий участники пытаются понять, как университеты встраиваются в мировые процессы в сфере образования и социального развития, какое место они занимают, где встречают сопротивление, а где и почему сопротивляются сами.

Другие новости

19 февраля 2024

Передовая инженерная школа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники получит грант в размере 427,7 млн рублей на дальнейшее развитие.

23 января 2024

25–26 января в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники пройдет Международная научно-методическая конференция «Приоритетные ориентиры высшего образования в России: стратегическое партнёрство и технологический суверенитет» (НМК ТУСУР-2024).

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

09 ноября 2023

6-8 ноября 2023 года на площадке ТУСУРа в онлайн и офлайн-форматах проходила Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант – 2023».

НАВЕРХ