Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Представители ТУСУРа приняли участие в организации и работе форума «Женщины за культуру»

03 декабря 2012
Представители ТУСУРа приняли участие в организации и работе форума «Женщины за культуру»
28 ноября в рамках II Форума женщин Томска «Женщины за культуру» состоялся круглый стол «Межкультурный диалог: проблемы, пути решения». Организаторами круглого стола выступили преподаватели кафедры философии и социологии гуманитарного факультета ТУСУРа Е.М. Покровская и Л.В. Смольникова, а также младший научный сотрудник НОЦ ГФ Н.В. Ярош.

Форум проводится по инициативе координационного совета женщин при мэре Томска, объединения лидеров общественного женского движения, деятельность которого направлена на обеспечение согласованных действий общественных организаций и органов городского самоуправления в решении социальных проблем.

Тема второго форума - «Женщины за культуру!» - обусловлена актуальностью и насущностью проблем в сфере культуры, ростом резко отрицательных тенденций, характеризующих культурные процессы в современной России.

Цели форума:

  • привлечение внимания властей, общественности, СМИ к проблемам культуры в современном обществе и консолидация городского сообщества по решению проблем на местном уровне,
  • налаживание конструктивного диалога между представителями всех сфер общественной жизни в решении проблем городской культуры.

Задачи форума:

  • анализ особенностей современной культуры на современном этапе как фактора социального развития,
  • выявление негативных тенденций в процессах развития культуры и последствий их влияния на общество,
  • вовлечение широкого круга томичей в обсуждение наиболее актуальных и острых вопросов развития культуры города и области,
  • разработка предложений и рекомендаций по сохранению и развитию культуры, противостоянию негативным явлениям на этапе «культурного кризиса».

В оргкомитет форума вошли Т. И. Суслова, заведующая кафедрой философии и социологии, и Е. М. Покровская, доцент кафедры ФС. Т. И. Суслова выступила со-ведущим в панельной дискуссии «Культура современного общения» вместе с О. С. Калининой-Сулакшиной, директором галереи «Искусство и актуальность». Участники, среди которых были психологи, культурологи, специалисты по работе с молодёжью и социальной работе, представители власти и общественных организаций, обсудили вопросы культуры отдыха томской молодёжи, медиакультуру российской молодёжи, проблему ненормативной лексики, проблемы общения «молодое поколение» - «старшее поколение».

В работе круглого стола приняли участие 30 человек: представители власти, бизнеса, национально-культурных объединений, психологи, лингвисты, культурологи и студенты. Для обсуждения были вынесены следующие вопросы:

  • поддержка опыта культурных практик в формировании толерантности,
  • Томск – пространство межкультурной коммуникации, толерантности и доверия,
  • формирование межкультурной компетентности и стереотипы в общении,
  • поддержка предпринимательского опыта с целью эффективного взаимодействия в культурном пространстве Томска.

Круглый стол ставил своей целью обсуждение как межкультурных, так и кросскультурных актуальных проблем в экономике и социальной сфере региона. Результатом стал обмен опытом кросскультурной проектной деятельности университетов, культурно-досуговых учреждений, национально-культурных объединений.

Все участники форума отметили важность мероприятия, значимость обсуждаемых вопросов и необходимость регулярных встреч. Форум оказался той стартовой площадкой, которая позволит в дальнейшем перейти от теоретического рассуждения в практическую плоскость.

Т. И. Суслова и Е. М. Покровская получили благодарность от мэра Томска за участие в организации работы форума.

  • Представители ТУСУРа приняли участие в организации и работе форума «Женщины за культуру»

Другие новости

16 февраля 2024

ООО «Газпром трансгаз Томск», администрация Томской области и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники подписали соглашение о сотрудничестве в создании и развитии центра цифровых компетенций.

27 октября 2023

25-26 октября в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники проходил третий карьерный форум «Карьера GO». 

26 декабря 2023

Студенты ТУСУРа, проявившие себя в рамках молодежной политики и участия в проектах, посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ в Москве.

16 февраля 2024

15-16 февраля в Томске проходит III Международный форум по кибербезопасности «CyberV», организатором которого является Администрация Томской области совместно с Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

НАВЕРХ