Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Представители ТУСУРа стали победителями томского регионального молодёжного образовательного конкурса «IT-Проект»

19 марта 2013
Представители ТУСУРа стали победителями томского регионального молодёжного образовательного конкурса «IT-Проект»
13 и 14 марта Открытом молодёжном университете прошли финальные мероприятия конкурса «IT-Проект» по направлениям «Продвижение» и «Бизнес-проект». Свои работы на конкурс представили 40 участников.

Согласно решению экспертной комиссии победителями конкурса в этом году стали:

по направлению «Бизнес-проект»:

  • 1 место – Светлана Хомич (программист, ТУСУР, лаборатория инструментальных систем моделирования и обучения),
  • 2 место – Антон Марунько (ТУСУР, программное обеспечение ЭВМ и АС, студент).

Светлана представила проект «Приложение для мобильных устройств Sweettrip», приложение для популярных мобильных устройств на базе платформ Android, iOS, Windows Phone, которое ориентировано на людей, находящихся в путешествии или деловых поездках и предназначено для поиска попутчиков и установления с ними контактов.

Антон выступил на конкурсе с проектом AeroSeek (робот-микрокоптер - радиоуправляемая летающая платформа с 4-, 6- , 8-бесколлекторными двигателями с пропеллерами. С помощью данного устройства планируется осуществлять аэросъёмку: фото- и видеосъёмку объектов недвижимости, мероприятий, наблюдение на объектах повышенной опасности, исследование и мониторинг труднодоступных объектов предприятий.

«Честно говоря, победа оказалась неожиданной. Шёл я на конкурс больше для того, чтобы получить отклик по проекту, выявить слабые стороны, доработать бизнес-план. Очень порадовала живая возможность обсудить с экспертами определённые аспекты проекта, получить важные замечания, пообщаться с умными людьми и практиками в своей области. Интересно оказалось встретить проект из своей отрасли, обменялись контактами для сотрудничества. Вместе решать определённые задачи проще. На будущее планируется развитие управленческих навыков в бизнес-сфере, доработка рыночного потенциала проекта», - делится своими впечатлениями Антон Марунько.

Победители в направлении «Бизнес-проект» награждены сертификатами на прохождение образовательной стажировки на суммы 150 и 100 тысяч рублей.

Победителем в направлении «Продвижение», завоевавшим Гран-при (с учётом зрительских симпатий) стал Артём Петров (МБОУ СОШ № 80, Северск, учащийся 11-го класса), блестяще выступивший с Power Point-презентацией проекта Animal Online. Проект Артёма подразумевает создание интернет-площадки для онлайн-трансляции животных северского зоопарка. В качестве ценного приза он получил ноутбук.

Специальным призом от жюри была награждена Евгения Серебрякова, директор IQ Group, которая представила на конкурс презентацию и сайт, продвигающие компанию «ПроСфера».

Победителями в направлении «Продвижение» стали:

номинация «Сайт-визитка»:

номинация «Презентация Power Point»:

  • 1 место - Светлана Хомич, которая представила презентацию бизнес-проекта Sweettrip, также занявшего первое место в направлении «Бизнес-проект»,
  • 2 место - Евгений Петрухин,
  • 3 место - Дарья Ушакова.

Победители по направлению «Продвижение» награждены подарочными сертификатами на приобретение компьютерной техники.

«Понравился формат проведения конкурса, в частности, возможность пообщаться лично с экспертами, людьми, у которых за плечами большой опыт в реализации и продвижении IT-проектов. Было важно узнать их мнение, чтобы понять в правильном ли направлении мы движемся. Полученные отклики очень вдохновили всю нашу команду. В дальнейшем планируем участвовать в подобных мероприятиях и надеемся, что в скором времени наше приложение появится в AppStore и GooglePlay», - рассказывает Светлана Хомич.

Справка

Конкурс «IT-Проект» проходил в Томске в течение трёх месяцев: с января по март. Участники подготовили 68 конкурсных работ на заочный тур. Всего участниками мероприятий конкурса «IT-проект» стали более 200 человек из Томска, Северска, Стрежевого и Томского района.

В рамках конкурса были также проведены 5 мастер-классов с целью обучения предпринимателей, получения участниками знаний и навыков в области разработки и презентации проектов. Темы мастер-классов, представленные на конкурс в этом году: «Презентация Power Point», «Презентация Flash», «Бизнес-планирование: маркетинговый план проекта», «Elevator speech: как представить проект за 1 минуту», «Самопрезентация: чтобы запомнили». Участниками мастер-классов стали 76 человек.

На очной экспертизе работ участники имели возможность получить качественную обратную связь от членов жюри конкурса по доработке и развитию своих проектов. Экспертами регионального образовательного конкурса «IT-проект» традиционно выступили яркие представители томского IT-кластера, креативного и технологического бизнесов, системы образования, структур поддержки и развития малого и среднего бизнеса Томска и Томской области - всего 24 эксперта.

Контактная информация Тел.: 8-800-700-80-28 E-mail: itkonkurs2013@gmail.com Координатор конкурса: Анна Гуськова

  • Представители ТУСУРа стали победителями томского регионального молодёжного образовательного конкурса «IT-Проект»
Источник: оргкомитет конкурса

Другие новости

11 марта 2024

Команда ТУСУРа, основанная на базе группового проектного обучения для школьников, примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

03 апреля 2024

29 марта обучающиеся Школы инженера ТУСУРа защитили свои проекты в онлайн формате.

22 января 2024

Роботы, VR и AR приложения, необычные архитектурные решения и другие проекты представили школьники на втором межрегиональном конкурсе научно-технического творчества детей «PoP IT-2024», организованном Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

НАВЕРХ