Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Представители ТУСУРа вернулись с международной образовательной стажировки в Хельсинки

06 декабря 2011
Представители ТУСУРа вернулись с международной образовательной стажировки в Хельсинки
3 декабря из Хельсинки вернулись заведующий кафедрой РЭТЭМ В.И. Туев и декан ФСУ П.В. Сенченко, которые приняли участие в стажировке «Опыт Финляндии по организации взаимодействия университетов и промышленных корпораций при финансировании и реализации инновационной программы развития».

В рамках стажировки участники подробно ознакомились с технологическим процессом - от стадии научной разработки до продажи лицензии промышленной компании или организации собственного производства, а также с работой основных элементов финской инновационной системы: Хельсинского технологического университета, Финского национального фонда исследований и разработок и технопарка Technopolis. Кроме того, им удалось посетить ведущий финский высокотехнологичный исследовательско-промышленный центр VTT и созданный при нём технопарк нанотехнологий Micronova.

Представители ТУСУРа приняли участие в ряде дискуссий и круглых столов, организованных на базе посещаемых организаций.

Темы мероприятий

  • Система высшего образования Финляндии. Финансирование работы вузов.
  • Инвестиции в научно-исследовательскую деятельность как фактор, способствующий быстрой переориентации финской экономики с природных ресурсов на наукоёмкое производство. Финансирование научных исследований.
  • Структура и принцип работы технопарка Technopolis. Оказываемые услуги и предоставляемые льготы. Проекты технопарка и истории успеха.
  • Организация трансфера технологий из вузовской науки в промышленность. Опыт взаимодействия ведущих научно-исследовательских центров с высокотехнологичными промышленными компаниями.

Участие в международной стажировке позволило приобрести ценный опыт в сфере развития инфраструктуры и поддержки инновационной деятельности, ознакомиться с организацией инновационного процесса в Финляндии, что в дальнейшем будет способствовать коммерциализации научно-исследовательских разработок.

По окончании стажировки участники получили сертификаты международного образца.

  • Технопарк Technopolis

Другие новости

08 апреля 2024

5-7 апреля проходил юбилейный национальный чемпионат по робототехнике «Красноярск 5.0». ТУСУР принял активное участие в деловой программе и провел ряд интерактивов для школьников.

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

23 октября 2023

Приемная комиссия ТУСУРа проводит активную профориентационную работу в странах СНГ и в регионах России.

03 ноября 2023

Представители 10 региональных парламентов в ходе работы Совета законодателей СФО в Томской области посетили ИТ-парк «Герцен», на площадке которого прошла презентация передовой инженерной школы ТУСУРа.

НАВЕРХ