Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Преподаватели ТУСУРа защитили итоговые проекты по программе профессиональной переподготовки

29 декабря 2021
Преподаватели ТУСУРа защитили итоговые проекты по программе профессиональной переподготовки

26 преподавателей Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники защитили проекты по итогам годовой программы профессиональной переподготовки «Преподаватель высшей школы в эпоху цифровизации».

Слушатели проходили обучение по программе профессиональной переподготовки «Преподаватель высшей школы в эпоху цифровизации» с февраля по декабрь 2021 года. Это усовершенствованный курс, в котором сделан акцент на цифровую дидактику. Кроме того, объем программы, по сравнению с 2020 годом был увеличен почти вдвое.

«В программе 2021 года было предусмотрено большое количество заданий, связанных с рефлексией преподавательского опыта, выработкой позиции относительно цифровизации образования и своей роли в этом процессе. По большинству заданий даны шаблоны документов и примеры выполнения, в каждом курсе используется балльно-рейтинговая система оценивания, - рассказывает заместитель начальника управления дополнительного образования Института инноватики ТУСУРа, руководитель программы, автор нескольких модулей Олеся Бабанская. - Мы предусмотрели проведение онлайн-лекций с обратной связью, мастер-классы, групповые онлайн-работы и тренинги».

Итогом обучения по программе стала защита выпускной аттестационной работы по одному из двух направлений: проектирование электронного курса по преподаваемой дисциплине или программа повышения квалификации и электронный курс в ее поддержку. До неё было допущено 26 слушателей, большинство из которых защитили свои проекты на «отлично».

«Все обучающиеся представили отличные работы. Особенно в этом потоке хотелось бы отметить кафедру Физики, многие преподаватели которой в этом году прошли обучение по данной программе, - отмечает заместитель председателя итоговой аттестационной комиссии, начальник учебного управления ТУСУРа Елена Саврук. - Надеюсь для преподавателей, успешно прошедших обучение, программа была полезной и полученные новые знания и умения они будут применять на практике и активно внедрять в свой учебный процесс».

Аттестационная комиссия особо отметила несколько работ, отличающихся качественной методической проработкой электронных курсов и творческим подходом к реализации занятий и оценивающих мероприятий. Их авторами стали доцент кафедры АСУ Марина Григорьева,  доцент кафедры физики Андрей Казаков, доцент кафедры УИ Мария Костина, профессор кафедры АСУ Семён Левин, доцент кафедры физики Александр Лячин, доцент кафедры ТЭО Мария Перминова, ассистент кафедры менеджмента Наталья Прудникова, инженер УДО ИИ Марина Соколова и доцент кафедры БИС Полина Шелупанова. Им рекомендовано участвовать в методических мероприятиях ТУСУРа по обмену опытом и демонстрацией своих наработок.

«Программа профессиональной переподготовки, успешно завершенная в декабре – прекрасная попытка сократить разрыв между требованиями современного образовательного процесса и компетенциями преподавателей. Помимо резкого перехода к обильному количеству электронных инструментов в образовании, происшедшему в последние полтора года, реформа высшего образования требует новых знаний и навыков, необходимых для достижения заметного эффекта в обучении студентов, - рассказывает слушатель программы, профессор кафедры АСУ Семен Левин. - Обучение, которое мы прошли в течение неполных двух семестров, снабдило нас знаниями, навыками и инструментами для формирования «вовлеченного» студентоориентированного обучения. В данный момент есть устойчивое ощущение, что мы можем найти наилучшие способы обучения студентов в различных обстоятельствах (а не вопреки им). С точки зрения профессиональной подготовки преподавателей и содержания эта программа не уступает аналогичным курсам зарубежных университетов. Хочется отметить лишь некоторое сожаление, что программа представлена как дополнительное образование и не является обязательной для всего профессорско-преподавательского состава университета».

«В 2022 году мы планируем объявлять новый набор на данную программу. Очень надеемся, что она снова станет востребованной, и слушатели будут мотивированы на обучение», — подытоживает Олеся Бабанская.

  • Преподаватели ТУСУРа защитили итоговые проекты по программе профессиональной переподготовки
  • Преподаватели ТУСУРа защитили итоговые проекты по программе профессиональной переподготовки
  • Преподаватели ТУСУРа защитили итоговые проекты по программе профессиональной переподготовки

Другие новости

19 марта 2024

14 клубов из Томска и Кемерова приняли участие в XVII кубке ректора ТУСУРа фестиваль боевых искусств «Содружество- 2024»

01 марта 2024

Подведены итоги стипендиального конкурса Фонда Потанина. В число победителей вошли трое магистрантов Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

15 марта 2024

С 18 по 22 марта специалисты приемной комиссии ТУСУРа встретятся с абитуриентами пяти городов Иркутской области.

14 марта 2024

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

НАВЕРХ