Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Президент РСР обратился к ректорам вузов с призывом оказать помощь пострадавшим от стихийного бедствия в Японии

21 марта 2011
Президент Российского союза ректоров В.А. Садовничий обратился к ректорам вузов с призывом оказать помощь пострадавшим от стихийного бедствия в Японии.

В.А. Садовничий, президент Российского союза ректоров, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова, вице-президент РАН, академик

Дорогие коллеги!

Болью в сердцах представителей академической корпорации России – студентов, профессоров, преподавателей – отзываются драматические последствия стихийного бедствия, постигшего в эти дни Японию.

Мы остро чувствуем беду японского народа, поскольку в своей истории также переживали невыносимо тяжёлые трагедии. Мы выражаем сочувствие и высокое почтение японскому народу, который в эти трудные дни демонстрирует выдержку и величие духа перед лицом испытаний.

Японии сегодня как никогда важна поддержка всего мирового сообщества - мы знаем, что страна испытывает необходимость в медикаментах, одежде, продуктах питания.

Уже откликнулись на случившееся многие российские университеты, координируя сбор помощи в регионах. Но я убеждён, что объединение наших усилий сделает лепту общей помощи ещё более весомой.

Уважаемые коллеги! Я призываю Вас присоединиться к общему порыву оказания помощи японскому народу и сообщаю вам, что посольство Японии в Российской Федерации объявило об открытии специального счёта для перечисления пожертвований.

В.А. Садовничий, президент Российского союза ректоров, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова, вице-президент РАН, академик

Счета для перечисления пожертвований

Другие новости

27 февраля 2026

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и Томское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» заключили соглашение о сотрудничестве для развития волонтерского, патриотического движений студентов. 

17 июля 2026

Недели волнения и торжественных церемоний позади. Время – подводить итоги и желать счастливого пути выпускникам, которые теперь – специалисты высокого уровня.  

13 февраля 2026

Трое сотрудников Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) получили знаки отличия «За заслуги в сфере образования», еще один ученый – медаль «За достижения». Награды вручил глава региона Владимир Мазур.

25 января 2026

Ректор  университета Виктор Рулевский поздравил с Днём российского студенчества.

НАВЕРХ