Дорогие коллеги!
Болью в сердцах представителей академической корпорации России – студентов, профессоров, преподавателей – отзываются драматические последствия стихийного бедствия, постигшего в эти дни Японию.
Мы остро чувствуем беду японского народа, поскольку в своей истории также переживали невыносимо тяжёлые трагедии. Мы выражаем сочувствие и высокое почтение японскому народу, который в эти трудные дни демонстрирует выдержку и величие духа перед лицом испытаний.
Японии сегодня как никогда важна поддержка всего мирового сообщества - мы знаем, что страна испытывает необходимость в медикаментах, одежде, продуктах питания.
Уже откликнулись на случившееся многие российские университеты, координируя сбор помощи в регионах. Но я убеждён, что объединение наших усилий сделает лепту общей помощи ещё более весомой.
Уважаемые коллеги! Я призываю Вас присоединиться к общему порыву оказания помощи японскому народу и сообщаю вам, что посольство Японии в Российской Федерации объявило об открытии специального счёта для перечисления пожертвований.
В.А. Садовничий, президент Российского союза ректоров, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова, вице-президент РАН, академик
Празднование Дня молодежи прошло в субботу на площади Ново-Соборной, напротив главного корпуса Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа). Вуз активно участвовал в организации мероприятия.
В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники открылся карьерный форум «К3», в котором принимают участие более 20 высокотехнологичных российских компаний.
На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.
Проректор ТУСУРа по молодежной политике и воспитательной деятельности Василий Щербаков вошёл в новый состав совета Томской региональной общественной организации общероссийской общественной организации «Российский союз молодёжи».