Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Президент ТУСУРа рассказал о перспективах развития квантовых технологий

03 февраля 2023
Источник фото: РИА «Томск»
Источник фото: РИА «Томск»

На презентации разработки аппаратной платформы учебного стенда для изучения физических принципов и протоколов квантовой криптографии в «ИнфоТеКС Академии» директор центра «Кибербезопасность», президент ТУСУРа Александр Шелупанов рассказал о перспективах развития квантовых технологий.

Директор центра «Кибербезопасность», президент ТУСУРа Александр Шелупанов

«Сегодня любые цифровые технологии имеют головокружительную динамику развития. Уже сейчас в России появляются сертифицированные продукты, основанные на квантовых принципах, и это открывает колоссальные перспективы для вычислительной техники, интернета вещей и всей экономики страны.  

И, конечно, мы все в ожидании квантового компьютера, который сведёт на нет практически всю традиционную криптографию. Например, в 2022 году руководство США уже изложило политику, инициативы и цели по сохранению конкурентного преимущества страны в области квантовой информатики в Меморандуме о национальной безопасности о продвижении лидерства США в области квантовых вычислений при одновременном снижении рисков для уязвимых криптографических систем. Очевидно, что квантовый компьютер, известный как криптоаналитически релевантный квантовый компьютер (CRQC), сможет взломать большую часть криптографии с открытым ключом, используемой в цифровых системах. Для снижения риска запланирован своевременный и объективно обоснованный перевод национальных криптографических систем на квантово-устойчивую криптографию.

Источник фото: РИА «Томск»

У России есть все предпосылки для научного лидерства в этой области. Я рад, что уже несколько лет наш центр «Кибербезопасность» работает в партнёрстве с компанией «ИнфоТеКС», которая является бесспорным лидером по созданию и продвижению российских технологий по квантовому распределению ключей. А в ТУСУРе ведутся научные и практические исследования, защищаются квалификационные и диссертационные работы по этой тематике, выходят публикации и монографии.

Наше партнёрство с компанией «ИнфоТеКС» активно развивается и в контексте центра компетенций НТИ «Технологии доверенного взаимодействия», главной целью которого является создание полностью отечественной суверенной технологии доверенного взаимодействия в цифровой среде. Эта технология позволит снизить риски, в том числе связанные с квантовыми компьютерами, для национальной кибербезопасности, экономики и национальной безопасности. За нашими партнёрами консорциума закреплён сегмент, связанный с защищёнными системами, куда хорошо ложатся квантовые технологии, квантовое распределение ключей и т. д.

В связи с этим уверен, что учебный стенд, который разработан совместно ТУСУРом и компанией «ИнфоТеКС», скоро станет типовым, распространённым и будет использоваться повсеместно для обучения специалистов элементам квантовой криптографии. Наш университет является пилотной площадкой реализации профессионального стандарта в области квантовых технологий, который сейчас находится на утверждении в правительстве РФ. В настоящее время уже ведётся подготовка экспертов, а в ближайшее время планируется начать применение наших стендов в обучении специалистов по квантовой криптографии».

Другие новости

14 декабря 2023

Заявки на стенд для изучения физических принципов и протоколов квантовой криптографии, разработанный в ТУСУРе при поддержке «ИнфоТеКС», уже поступают от образовательных учреждений России.

09 апреля 2024

На заседании Томского консорциума научно-образовательных организаций исследовательские институты, вузы Томска подписали соглашение о создании первой за Уралом межуниверситетской квантовой сети. Индустриальным партнером проекта выступает компания «ИнфоТеКС».

19 декабря 2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники получил право проводить независимую оценку квалификации «Специалист по квантовым коммуникациям (6 уровень)» по профессиональному стандарту «Специалист по исследованиям и разработкам в области квантовых коммуникаций». Первые свидетельства получили 10 человек.

02 декабря 2023

Команда Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники представила результаты работы в рамках программы «Приоритет 2030».

НАВЕРХ