Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Приоритетные ориентиры высшего образования обсудят на Международной научно-методической конференции в ТУСУРе

23 января 2024
Приоритетные ориентиры высшего образования обсудят на Международной научно-методической конференции в ТУСУРе

25–26 января в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники пройдет Международная научно-методическая конференция «Приоритетные ориентиры высшего образования в России: стратегическое партнёрство и технологический суверенитет» (НМК ТУСУР-2024).

На этой неделе в ТУСУРе пройдет ежегодная Международная научно-методическая конференция. В этом году она будет посвящена теме: «Приоритетные ориентиры высшего образования в России: стратегическое партнёрство и технологический суверенитет». На конференции будут обсуждаться проблемы и перспективы развития образования в Российской Федерации, поиску научно-методических решений подготовки специалистов в области прорывных суверенных технологий, в том числе сетевой форме и социальным аспектам подготовки инженерных кадров, роли современного университета в национальной инновационной экосистеме и инженерному образованию в современной общеобразовательной школе.

На площадке конференции встретятся участники из 16 городов России, Беларуси, Казахстана, Италии: Воронежа, Железногорска, Иркутска, Красноярска, Курска, Милана, Минска, Москвы, Новосибирска, Нур-Султана, Перми, Санкт-Петербурга, Северска, Тюмени, Уфы, Юрги и других. На шести секциях: «Высшее образование в России: тенденции, перспективы и проблемы развития», «Научно-методические решения подготовки специалистов в области прорывных суверенных технологий», «Сетевая форма подготовки конкурентоспособных инженерных кадров», «Роль современного университета в национальной инновационной экосистеме», «Социальные аспекты подготовки инженерных кадров в условиях современных вызовов», «Инженерное образование в современной школе: проблемы и перспективы» – будет представлено более 90 докладов.

В пленарном заседании примут участие ректор и президент ТУСУРа, представители Администрации Томской области, АО «Решетнёв», ректор СибГУ имени академика М.Ф. Решетнёва и представители Стартап-студии университетов Томска.

Кроме пленарных и секционных заседаний в программе конференции предусмотрены мастер-классы «Семестровые электронные задачники “Математика-1” и “Математика-2” и их использование в учебном процессе» и «Практико-ориентированный подход к подготовке кадров в области информационной безопасности». Большой блок вопросов, связанных с тематикой конференции этого года, планируется обсудить на площадках круглых столов «Экспорт образования: «мягкая сила» или развитие технологического суверенитета РФ? Карьерные пути талантливых иностранных выпускников» и «Разработка и внедрение перспективных программ дополнительного образования в области технологий доверенного взаимодействия». Также в рамках НМК будет проходить повышение квалификации по программе «Приоритетные направления развития образования и технологический суверенитет: стратегическое партнёрство образовательных организаций, науки, бизнеса и власти».

Программа конференции

Конференция будет проходить в смешанном формате с использованием платформы BigBlueButton. Присоединиться к вебинарным комнатам мероприятий, ссылки на которые доступны на сайте конференции в разделе «Программа», смогут все желающие. Трансляции пленарного заседания и мастер-класса также будут вестись на YouTube-канале университета.

Другие новости

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

14 ноября 2023

15-17 ноября 2023 года в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники начинает работу ежегодная XIX Международная научно-практическая конференция «Электронные средства и системы управления».

19 февраля 2024

Передовая инженерная школа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники получит грант в размере 427,7 млн рублей на дальнейшее развитие.

16 февраля 2024

ООО «Газпром трансгаз Томск», администрация Томской области и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники подписали соглашение о сотрудничестве в создании и развитии центра цифровых компетенций.

НАВЕРХ