Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Проблемы информационной безопасности обсудили на конференции и пленуме СибРОУМО

15 июня 2010
Проблемы информационной безопасности обсудили на конференции и пленуме СибРОУМО
С 8 по 13 июня 2010 года Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники совместно с Алтайским госуниверситетом провели в Белокурихе Всероссийскую научно-практическую конференцию по проблемам информационной безопасности государства, общества и личности, а также пленум Сибирского отделения учебно-методического объединения в этой области

Организаторами конференции также выступили: Министерство образования и науки Российской Федерации; ИКСИ Академии ФСБ России; Научно-производственная фирма «Информационные системы безопасности»; Удостоверяющий центр Сибири; Управление ФСБ по Алтайскому краю; Управление ФСБ по Томской области; Главное управление МЧС России по Алтайскому краю; Управление внутренних дел Алтайского края; Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение»; Региональный научно-методический центр правовой и технической защиты информации АлтГУ.

В конференции и Пленуме приняли участие представители 65 учреждений высшего и среднего профессионального образования и заинтересованных предприятий и организаций, действующих в сфере информационной безопасности, Министерства образования и науки, Федерального агентства по информационным технологиям из 19 городов России.

Было заслушано более 50 пленарных и секционных докладов и сообщений, в рамках конференции проведены мастер-классы, круглые столы, на которых обсуждались вопросы, связанные с формированием новых образовательных стандартов для подготовки специалистов в области информационной безопасности, а также с перспективными разработками в области обеспечения информационной безопасности и защиты информации. Мастер-класс провели партнеры Института системной интеграции и безопасности (ИСИБ) ТУСУР, сотрудники московской компании «Аладдин» - ведущего российского разработчика и поставщика продуктов и решений для обеспечения информационной безопасности и защиты конфиденциальных данных, с докладом на конференции выступил бизнес-консультант по безопасности транснациональной компании Cisco Systems, разрабатывающей сетевое оборудование.

Конференцию и пленум СибРОУМО по проблемам информационной безопасности ТУСУР проводит уже в двенадцатый раз. Институт системной интеграции и безопасности (ИСИБ), входящий в состав университета, - единственная в Сибири организация, где активно развивается научная школа по информационной безопасности, решаются проблемы по разработке методов и средств защиты информации, и на этой базе ведется подготовка будущих специалистов.

Источник: ИСИБ ТУСУР.

Другие новости

27 марта 2024

Реализованные проекты, работа с промышленными партнерами и планы на ближайшее будущее: президент ТУСУРа, директор Института системной интеграции и безопасности Александр Шелупанов рассказал, как Центр превосходства «Безопасные цифровые технологии», созданный в рамках программы развития «Приоритет 2030», будет помогать созданию уникальной для нашей страны научно-образовательной экосистемы по направлению обеспечения информационной безопасности и доверенного взаимодействия.

22 марта 2024

Коллектив Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам в связи со смертью Геннадия Георгиевича Гошина – доктора физ.-мат. наук,  известного учёного,  почётного работника высшего профессионального образования РФ, почетного работника науки и техники РФ, профессора ТУСУРа.

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялась встреча вице-губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталии Киселевой с амбассадорами проекта «Центры компетенций» АНО «Россия – страна возможностей».

15 марта 2024

С 18 по 22 марта специалисты приемной комиссии ТУСУРа встретятся с абитуриентами пяти городов Иркутской области.

НАВЕРХ