Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Проблемы информационной безопасности обсудили на конференции и пленуме СибРОУМО

15 июня 2010
Проблемы информационной безопасности обсудили на конференции и пленуме СибРОУМО
С 8 по 13 июня 2010 года Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники совместно с Алтайским госуниверситетом провели в Белокурихе Всероссийскую научно-практическую конференцию по проблемам информационной безопасности государства, общества и личности, а также пленум Сибирского отделения учебно-методического объединения в этой области

Организаторами конференции также выступили: Министерство образования и науки Российской Федерации; ИКСИ Академии ФСБ России; Научно-производственная фирма «Информационные системы безопасности»; Удостоверяющий центр Сибири; Управление ФСБ по Алтайскому краю; Управление ФСБ по Томской области; Главное управление МЧС России по Алтайскому краю; Управление внутренних дел Алтайского края; Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение»; Региональный научно-методический центр правовой и технической защиты информации АлтГУ.

В конференции и Пленуме приняли участие представители 65 учреждений высшего и среднего профессионального образования и заинтересованных предприятий и организаций, действующих в сфере информационной безопасности, Министерства образования и науки, Федерального агентства по информационным технологиям из 19 городов России.

Было заслушано более 50 пленарных и секционных докладов и сообщений, в рамках конференции проведены мастер-классы, круглые столы, на которых обсуждались вопросы, связанные с формированием новых образовательных стандартов для подготовки специалистов в области информационной безопасности, а также с перспективными разработками в области обеспечения информационной безопасности и защиты информации. Мастер-класс провели партнеры Института системной интеграции и безопасности (ИСИБ) ТУСУР, сотрудники московской компании «Аладдин» - ведущего российского разработчика и поставщика продуктов и решений для обеспечения информационной безопасности и защиты конфиденциальных данных, с докладом на конференции выступил бизнес-консультант по безопасности транснациональной компании Cisco Systems, разрабатывающей сетевое оборудование.

Конференцию и пленум СибРОУМО по проблемам информационной безопасности ТУСУР проводит уже в двенадцатый раз. Институт системной интеграции и безопасности (ИСИБ), входящий в состав университета, - единственная в Сибири организация, где активно развивается научная школа по информационной безопасности, решаются проблемы по разработке методов и средств защиты информации, и на этой базе ведется подготовка будущих специалистов.

Источник: ИСИБ ТУСУР.

Другие новости

06 июня 2025

На проходящей в Нижнем Новгороде юбилейной ИТ-конференции «Цифровая индустрия промышленной России (ЦИПР – 2025)» состоялось подписание соглашения между Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и АО «Прорыв».

31 мая 2025

Общее собрание Российской академии наук включило в число вновь избранных член-корреспондентов РАН президента ТУСУРа Александра Александровича Шелупанова, доктора технических наук, профессора.

09 июня 2025

9 июня 2025 г. SuperJob представили рейтинг вузов России по уровню зарплат занятых в IT-отрасли молодых специалистов, окончивших вуз в 2019-2024 годах. Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) в актуальном рейтинге поднялся сразу на три строчки, заняв 12-е место.

26 мая 2025

Заместитель руководителя секретариата вице-премьера правительства России Антоний Швиндт 25 мая, в воскресенье, детально познакомился с научной и инновационной инфраструктурой ТУСУРа и промпартнеров университета, встретился с ректором Виктором Рулевским, представителями индустриальных партнёров, руководителями и сотрудниками ключевых подразделений.

НАВЕРХ