На состоявшемся в рамках форума U-NOVUS круглом столе представители томских компаний и университетов обсудили с представителями госкорпораций возможности внедрения томских инновационных разработок на предприятиях нефтегазовой отрасли.
- Технико-экономические показатели той продукции, которая будет предлагаться, должны быть не хуже, а лучше, чем то, что госкорпорации применяют сегодня на производстве. Продукция должна иметь экспортный потенциал. Мы все должны быть заинтересованы в результатах деятельности и выполнении требований рынков в первую очередь, - отметил в приветственном слове генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО Андрей Свинаренко.
Кластерный проект «Информационно-коммуникационные интегрированные системы для Арктической зоны РФ» (проект «Арктика»), реализуемый ТУСУР и его индустриальными партнёрами ЗАО НПФ «Микран», ЗАО «ЭлеСи», группа компаний «Элекард» направлен на создание условий для комфортного проживания и эффективной производственной деятельности в экстремальных природно-климатических условиях Арктической зоны РФ. Участники проекта разрабатывают подходы, которые направлены на решение проблемы «цифрового неравенства» в Арктической зоне РФ, обеспечение эффективного развития телемедицины и дистанционного образования, повышение уровня энергоэффективности, автоматизации и информатизации процессов добычи и транспортировки нефти и газа, применение в Арктике роботизированных и безэкипажных аппаратов и осуществление эффективного удаленного мониторинга территорий.
- В Томске достаточно компаний, в основном информационно-коммуникационных, которые довольно успешно работают с нефтегазовой отраслью. Здесь у нас возник кластер по информационно-коммуникационному оборудованию для северных районов Арктики. Так как «кусочно» Арктику не оснастить, нужны комплексные решения. Сейчас кластер находится в состоянии поисков входа на рынок, - отметил в свою очередь генеральный директор ЗАО «Элеси» Сергей Чириков, один из модераторов круглого стола.
Участникам круглого стола были представлены разработки ТУСУР и предприятий, принимающих участие в проекте «Арктика», а также разработки других вузов и НИИ Томска.
Реализация проекта позволит проводить испытания оборудования промышленного назначения как серийно производимого на заводе приборов и средств автоматизации компании «ЭлеСи», так и опытных образцов новой продукции.
24 апреля в Доме учёных состоялось Годичное собрание выпускников ТУСУРа. В этом году была продолжена традиция, заложенная в 2025 году – трое выпускников ТУСУРа отмечены медалями за большой вклад в развитие университета.
XI всероссийский форум молодых ученых, инженеров и предпринимателей «Юновус» пройдет в Томске 21-23 мая.
V Юбилейный форум «КиберV–2026», организованный Томским университетом систем управления и радиоэлектроники и Правительством Томской области, собрал более 3000 участников из России и стран СНГ. Генеральный спонсор форума — Маск Групп (ГК «Маск»).
За несколько дней на разных площадках Томска прошли мероприятия по 7 тематическим трекам. Если вдруг вы что-то пропустили, мы подготовили дайджест событий недели кибербезопасности.