Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Проект «Созвездие» ТУСУР – «Микран» – ТФТЛ готов к тиражированию в РФ

06 апреля 2018
Проект «Созвездие» ТУСУР – «Микран» – ТФТЛ готов к тиражированию в РФ

«Совместный образовательный проект «Созвездие» Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, компании «Микран» и Томского физико-технического лицея (ТФТЛ) готов для тиражирования в масштабах страны», – сказала спикер Законодательной думы Томской области Оксана Козловская на заседании комиссии Совета законодателей по образованию и науке и комитета по законодательству Ассоциации инновационных регионов России (АИРР).

Портал РИА «Томск» приводит слова спикера Законодательной думы Томской области Оксаны Козловской: «Проект «Созвездие» по созданию «сквозной» образовательной траектории «лицей – университет – предприятие» работает в Томске два года. Созданная единая для ТФТЛ и ТУСУРа кафедра инженерной подготовки обеспечивает непрерывную образовательную траекторию для талантливых школьников со школьной скамьи до работы в компании... Эта технология готова для тиражирования в масштабах России».

Презентация первого подобного проекта, реализованного в Томской области, прошла в ходе выездного совещания Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по образованию и науке и комитета по законодательству АИРР. Основная цель – разработка законодательных мер для создания в России системы непрерывной подготовки высококвалифицированных кадров для цифровой экономики.

Как пояснил заместитель гендиректора «Микрана» Валерий Кагадей, проект «Созвездие» предполагает создание сквозной образовательной траектории для талантливых учащихся «ТФТЛ – ТУСУР – "Микран"».

«Мы выступаем за трёхступенчатую структуру «лицей – вуз – предприятие»… Используется технология проектного группового обучения. С 2–3 курса лицеисты и студенты ТУСУРа формируют группы и реализуют реальные производственные проекты», – цитируются слова заместителя гендиректора.

По его словам, программа сквозной подготовки кадров для компании оказалась успешной.

Проект «Созвездие» ТУСУР – «Микран» – ТФТЛ направлен на создание непрерывной системы подготовки специалистов с высоким лидерским потенциалом для инновационных предприятий со школьной скамьи.

Другие новости

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялась встреча вице-губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталии Киселевой с амбассадорами проекта «Центры компетенций» АНО «Россия – страна возможностей».

05 марта 2024

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

26 марта 2024

Представители Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники вошли в число лауреатов ежегодной стипендии им. В. Я. Гюнтера среди студентов в 2024 году.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

НАВЕРХ