Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Проект студентов ТУСУРа получил статус резидента «Сколково»

29 ноября 2023
Проект студентов ТУСУРа получил статус резидента «Сколково»

Проект TerraFarm, начавший своё развитие в студенческом бизнес-инкубаторе ТУСУРа, стал резидентом инновационного центра «Сколково».

Проект студентов ТУСУРа направлен на развитие сельскохозяйственной, образовательной сфер в России. На данный момент команда занимается разработкой и испытаниями продуктов научно-исследовательского оборудования, которое создает и контролирует различные климатические параметры в широком диапазоне на всем жизненном цикле растения, с уникальной системой анализа состояния растения совместно с плоскостным робот-манипулятором.

На данный момент TerraFarm развивается в трёх направлениях. Первое связано с созданием декоративных устройств для автоматического ухода за растениями (Эйва). Станция создает микроклимат, сама поливает растение и генерирует туман, чтобы поддерживать постоянный уровень необходимой влажности воздуха.

Второе направление заключается в разработке и создании лабораторного оборудования для научных исследований (Автоматизированные климатические камеры широкого диапазона).

Третье нацелено на решение задач полной или частичной автоматизации агропромышленных комплексов.

Новый статус позволит проекту пользоваться всеми мерами поддержки, которые есть в инновационном центре (в том числе налоговыми и таможенными льготами), а также расширяться и знакомиться с другими технологическими компаниями.

«Уже в 2024 году мы планируем выход на международный рынок арабских стран, сотрудничая с ОАЭ и Оманом», - рассказал директор по развитию «TerraFarm» Руслан Сулейманов.

«Наша долгосрочная цель - создать компанию, которая поспособствует переходу человечества на следующую ступень технологического прогресса, а также становление России, как технологического лидера на международной арене», - делится глобальными планами генеральный директор, основатель компании «TerraFarm» Павел Мелешенко.

TerraFarm выражает благодарность университету за неоценимый вклад в развитие компании, консультацию и поддержку на каждом из этапов стартапа. Отдельная благодарность выражается: Кафедре УИ, в лице заведующей кафедрой, декана ФИТ Гуфаны Нуримановой. СБИ «Дружба», в лице директора Глеба Садыкова, а также, начальнику инновационного управления Юрию Гриценко.

https://www.youtube.com/watch?v=XT9x64wDcAU

  • Проект студентов ТУСУРа получил статус резидента «Сколково»

Другие новости

22 ноября 2023

24 ноября в СБИ ТУСУРа состоится два мероприятия для тех, кто интересуется технологическим предпринимательством и не только.  

16 ноября 2023

17 ноября в СБИ ТУСУРа в онлайн формате пройдет Антиконференция, посвященная технологиям беспроводной связи и интернету вещей.

24 апреля 2024

С 24 по 26 апреля в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ» проходит Международная выставка инноваций HI-Tech, на которой Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представляет разработки учебных и резидентов СБИ.

20 декабря 2023

За три с половиной месяца через «Стартап-Полигон III» прошло более 800 участников и более 70 стартап-проектов. С проектами плотно работали 15 трекеров, 50+ экспертов и 10 менторов (наставников) из числа руководителей предприятий сферы ИТ и электроники.

НАВЕРХ