Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Проект ТУСУРа по привлечению доноров победил в региональном этапе конкурса «Доброволец России – 2018»

08 октября 2018
Проект ТУСУРа по привлечению доноров победил в региональном этапе конкурса «Доброволец России – 2018»

Волонтёры службы «Наш формат» ТУСУРа на протяжении трёх лет реализуют проект по привлечению томских студентов к акции по сдаче крови «День донора». Проект стал победителем регионального этапа конкурса «Доброволец России – 2018» в номинации «Оберегая сердцем».

На протяжении трёх лет в ТУСУРе ведётся работа по информированию и привлечению томских студентов к проблеме донорства. За это время волонтёрам ТУСУРа удалось повысить количество участников акций по сдаче крови на 13 %. По мнению инициатора проекта, студентки факультета безопасности Алины Гринкевич, сегодня молодёжи необходим переход от стихийного к ответственному донорству.

В рамках проекта студенты ТУСУРа работают над созданием комфортных условий для сдачи крови в мобильном пункте переливания, занимаются организацией площадки, где доноры могут присесть и нормализовать своё состояние, получить сладкий чай и возможность восстановить силы, информируют о важности донорства, проводят акции.

«Сегодня в России цифра составляет всего 13 доноров на 1 000 жителей. В Томской области приходится 16 доноров на тысячу, что, конечно, превосходит общероссийские показатели, но минимальным международным европейским стандартом считается 25 доноров на 1 000 жителей. Пополнение банка крови необходимо на регулярной основе. Большинство людей стремятся помочь при чрезвычайных ситуациях, но кровь – ресурс со сроком годности и требует постоянного обновления. Необходим ответственный подход к донорству для возможности спасать жизни каждый день», – говорит Алина Гринкевич.

Акции по сдаче крови проводятся в ТУСУРе два раза в год. В них также принимают участие и студенты других вузов.

«Мы рассчитываем, чтобы на следующий День донора участников стало больше, и они были знакомы с простыми правилами: не приходить на донацию (добровольная сдача крови) натощак, не забывать документы, хорошо выспаться и другие. Главное – не бояться и помнить, что, сдавая кровь, спасаешь чью-то жизнь здесь и сейчас», – говорят организаторы проекта.

По итогам регионального этапа конкурса «Доброволец России – 2018» проект волонтёров ТУСУРа стал победителем в номинации «Оберегая сердцем» и представит Томскую область на всероссийском уровне. Всего было подано 50 заявок на участие в областном туре, среди которых выбрали только 7 победителей.

Если ты хочешь стать донором

  • Правило № 1. Не забывай брать с собой документы: для граждан РФ – паспорт и регистрация, для жителей Северска (дополнительно) – справка из больницы о состоянии здоровья, для иностранных граждан – паспорт и последние 2 регистрации.
  • Правило № 2. Не кури за час до донации.
  • Правило № 3. Не принимай алкоголь за 48 часов до донации.
  • Правило№ 4. Накануне и в день сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копчёную пищу, а также молочные продукты, яйца и масло, шоколад.
  • Правило № 5. Не приходи сдавать кровь натощак и если чувствуешь недомогание (озноб, головокружение, головную боль, слабость). Обязательно выспись и съешь лёгкий завтрак.
  • Проект ТУСУРа по привлечению доноров победил в региональном этапе конкурса «Доброволец России – 2018»
  • Фото: depms.ru
  • Фото: depms.ru

Другие новости

12 марта 2024

С 8 по 10 марта прошли мастер-классы и соревнования среди участников проекта «Космическая одиссея» по программе выживания в экстремальных условиях.  Испытывала на прочность сибирская тайга и профессиональные наставники.

19 февраля 2024

В рамках международного форума CyberV прошла панельная дискуссия, посвященная цифровому рублю. Приглашенным спикером была управляющая томским отделением Банка России Елена Петроченко. Модератором дискуссии выступила проректор по программам развития ТУСУРа, директор IT-Академии Елена Кузьмина.

11 марта 2024

Команда ТУСУРа, основанная на базе группового проектного обучения для школьников, примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

19 февраля 2024

Передовая инженерная школа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники получит грант в размере 427,7 млн рублей на дальнейшее развитие.

НАВЕРХ