Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Проект ТУСУРа познакомит школьников с робототехникой на расстоянии

20 апреля 2020
Проект ТУСУРа познакомит школьников с робототехникой на расстоянии

Команда проекта бизнес-инкубатора ТУСУРа «ROBOАВТОМОБИЛЬ» разработала специальный программно-аппаратный комплект, который позволит проще изучать робототехнические средства.

Модель обучения в проекте не требует закупки дорогостоящих комплектов в каждую школу, а возможность удалённого управления физическими объектами на расстоянии от оператора позволит пользователям протестировать робоавтомобили в бизнес-инкубаторе ТУСУРа в дистанционном режиме.

Созданный программно-аппаратный комплект будет обучать основам технического зрения, устройству и сборке механической, электрической и электронной частей моделей колёсных платформ. Проект позволяет школьникам от 10 лет и студентам младших курсов проще погрузиться в сложную тему технического зрения.

С помощью программы пользователи изучат теорию и практику применения технического зрения для робототехнических беспилотных транспортных средств, освоят устройства и сборку механической, электрической и электронной частей робоавтомобиля, узнают, как производить наладку, настройку и программирование элементов трассы, а также как проектировать и изготавливать отдельные детали и узлы стенда.

«Сейчас команда запускает образовательную программу, где по результатам обучения основам технического зрения участники получат интерактивный доступ к оборудованной площадке на территории бизнес-инкубатора ТУСУРа с развёрнутым на ней полигоном – трассой с элементами дорожной разметки и знаков», – сообщили в бизнес-инкубаторе ТУСУРа.

На полигоне бизнес-инкубатора в удалённом режиме участники проверят результаты своей работы по программированию робоавтомобиля, загрузив данные в систему. Чтобы устранить недостатки движения, школьники и студенты смогут проверить корректность поведения автомобиля на трассе.

Другие новости

23 ноября 2023

Студенты из Белоруссии и Казахстана до 1 декабря будут знакомиться с передовыми биомедицинскими технологиями на зимней школе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники в онлайн-формате.

05 декабря 2023

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники подвели итоги Научной зимней школы «Передовые биомедицинские технологии», которая проводилась совместно с СибГМУ (кафедра медицинской и биологической кибернетики) и НИИ кардиологии Томского НИМЦ.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

НАВЕРХ