Размер шрифта:
– +
Цвет сайта:
Изображения:
☷

Профессор и студенты ТУСУРа получили награды из рук губернатора Томской области

13 февраля 2025
Источник фото: Администрация Томской области
Источник фото: Администрация Томской области

Губернатор Томской области Владимир Мазур наградил лучших профессоров и студентов 2024 года.

Владимир Мазур подвел итоги конкурса на соискание премий администрации Томской области «Профессор года» и «Студент года». Лауреатами стали представители томских университетов и академических институтов.

«Профессор года — это звание, которое присваивается за выдающиеся заслуги в науке и образовании, а студент года – это награда за стремление к знаниям, смелость и упорство. За каждой этой наградой стоит огромная работа, — подчеркнул губернатор Владимир Мазур. — И сегодня мы говорим спасибо за ваш труд, преданность делу, вклад в развитие нашей области и страны».

По итогам конкурса 2024 года премия «Профессор года» присуждена 12 победителям, размер премии составил 100 тысяч рублей. В числе победителей - заведующий кафедрой ТУ, профессор Тальгат Газизов.

Премию «Студент года» получили 25 учащихся томских вузов, размер премии — 31,5 тысяч рублей. В число лучших студентов вошли четверо тусуровцев: Александр Шестериков (магистрант кафедры физической электроники), Дарья Шестерикова (магистрант кафедры физической электроники), Игорь Кузнецов (магистрант ПИШ), Арсен Меринов (студент 4 курса кафедры безопасности информационных систем).

Глава региона подчеркнул, что томские ученые успешно развивают химию, в том числе малотоннажную, микроэлектронику, радиологию, здравоохранение и другие важные для развития экономики страны отрасли.

«Президент Владимир Владимирович Путин, Правительство России ставят задачи о технологических прорывах, о лидерстве в мировом масштабе. И мы эти задачи решаем. Томску их доверяют в первую очередь», – отметил Владимир Мазур.

«Я занимаюсь научными исследованиями и разработкой новых технологий в области полупроводниковой микроэлектроники, работаю инженером-технологом в компании АО «НПФ «Микран» и инженером в ТУСУРе, - рассказал губернатору один из победителей конкурса, магистрант ТУСУРа Александр Шестериков. - Хотелось бы подчеркнуть важность подобных конкурсов для студентов и молодых ученых, поскольку дополнительная финансовая поддержка позволяет больше внимания уделять научным исследованиям и разработкам, которые вносят значительный вклад в развитие нашего региона и страны». Также он выразил благодарность научному руководителю и наставнику, профессору кафедры физической электроники Павлу Ефимовичу Трояну.

Конкурс на соискание премий Администрации Томской области «Профессор года» и «Студент года» проводится в целях повышения научной, изобретательской и инновационной активности в сферах науки и образования с учетом приоритетов социально-экономического развития Томской области.

  • Источник фото: Администрация Томской области
  • Источник фото: Администрация Томской области
  • Источник фото: Администрация Томской области

Другие новости

10 сентября 2026

Церемония вручения сертификатов аспирантам Томской области – победителям Конкурса на присуждение именных стипендий Правительства Томской области прошла в ПИШ ТУСУРа.

27 октября 2026

Торжественная церемония вручения знака «Будущее Томской области» победителям конкурса на присуждение премии Правительства Томской области в сфере образования, науки, культуры и здравоохранения в номинации «Премии научным и научно-педагогическим работникам, докторантам и аспирантам в возрасте до 35 лет включительно» прошла на открытии Международного фестиваля «Наука 0+».

21 августа 2026

20 августа, губернатор Томской области Владимир Мазур провел заседание рабочей группы по сотрудничеству региона с Республикой Беларусь. ТУСУР на встрече представил проректор по научной работе и инновациям Сергей Куксенко.

11 июня 2026

Ключевым событием V Международного форума по кибербезопасности КиберV стала конференция, которая прошла в БКЗ.

НАВЕРХ