Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Профессору ТУСУРа присвоено почётное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ»

30 июля 2021
Профессору ТУСУРа присвоено почётное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ»

Президент Владимир Путин подписал указ о присвоении почётного звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» доктору технических наук, профессору Томского университета систем управления и радиоэлектроники Владимиру Тисленко.

Указом президента за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу профессору кафедры РТС, главному научному сотруднику НИИ РТС ТУСУРа Владимиру Ильичу Тисленко присвоено почётное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации». Владимир Ильич – один из ведущих профессоров Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, он более 50 лет посвятил подготовке инженерных кадров для аэрокосмической отрасли нашей страны.

Вся трудовая деятельность Владимира Ильича от окончания вуза в 1963 г. связана со сферой образования и науки. Он прошёл в ТУСУРе путь от инженера научного сектора и ассистента кафедры до профессора и главного научного работника НИИ радиотехнических систем, успешно совмещая свою научную и педагогическую деятельность. В 2012 избран действительным членом международной общественной организации «Академия навигации и управления движением», имеет сертификат эксперта Российской академии наук.

Научные интересы профессора связаны с задачами системотехнического проектирования космических, воздушных и наземных радиоэлектронных комплексов мониторинга источников радиоизлучения (ИРИ) в плане обоснования и исследования способов определения их координат и параметров движения с учётом реальных условий функционирования, в частности с решением задач анализа и синтеза алгоритмов обработки радиосигналов ИРИ, которые реализуются в бортовых информационно-управляющих системах радиоэлектронных комплексов. В 80-х годах по инициативе Владимира Ильича Тисленко совместно с аспирантами и студентами были развёрнуты научные исследования, направленные на применение перспективных методов обработки сигналов для решения задач синтеза оптимальных и адаптивных алгоритмов, позволяющих существенно улучшить тактико-технические характеристики радиоэлектронных комплексов.

Владимир Ильич возглавляет научную школу по исследованию и разработке способов и алгоритмов обработки радиосигналов на основе современной теории марковской фильтрации для программно-алгоритмического обеспечения бортовых радиоэлектронных комплексов. Под его научным руководством по заказу отраслевых предприятий военно-промышленного комплекса страны выполнено несколько научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ государственного значения. В рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы» совместно с аспирантами и студентами разработаны и исследованы алгоритмы ориентации антенных систем космических аппаратов с использованием наземных контрольно-юстировочных станций, определены характеристики точности для различных классов систем космического базирования. В рамках указанного направления в НИИ радиотехнических систем был создан и испытан не имеющий отечественных и зарубежных аналогов по ряду технических характеристик цифровой прецизионный аппаратно-программный измерительный комплекс (АПИК) для метрологической поверки и контроля параметров наземной и бортовой аппаратуры космического комплекса ГЛОНАСС/GPS.

Профессор ведёт активную методическую работу. Он лично и совместно с аспирантами разработал цикл компьютерных работ и учебно-методических пособий по таким курсам, как «Статистическая теория радиосистем», «Основы компьютерного проектирования и моделирования радиоэлектронных систем», «Основы теории радиосистем и комплексов управления», «Космические системы связи и глобального позиционирования. При этом они используются при выполнении как практических, так и лабораторных работ, что является нетрадиционным методическим подходом в проведении практических занятий. Он автор двух монографий – учебных пособий с грифом Сибирского регионального отделения УМО вузов Российской Федерации по образованию.

За последние 5 лет профессор подготовил более 250 высококвалифицированных специалистов, которые трудоустроены на крупных наукоёмких предприятиях. Под личным руководством Владимира Ильича подготовлено шесть кандидатов и один доктор наук. Он регулярно принимает участие в международных и российских научных конференциях. В отечественных и зарубежных научных изданиях им совместно с коллегами опубликовано более 147 научных трудов, в их числе – 28 итоговых научных отчетов по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам.

Среди наград Владимира Ильича Тисленко – три медали Федерации космонавтики России за заслуги перед космонавтикой: «Имени академика М. В. Келдыша» (2011), «Имени первого космонавта Ю. А. Гагарина» (2012), «Имени В. И. Кузнецова» (2014).

Другие новости

30 октября 2023

30 октября губернатор Томской области Владимир Мазур вручил жителям региона государственные награды и знаки о присвоении почетных званий. В числе награжденных – сотрудники ТУСУРа.

01 ноября 2023

Николаю Патрушеву были представлены современные технологические разработки «Большого университета Томска».

09 февраля 2024

В Доме ученых состоялось торжественное заседание Томского профессорского собрания, приуроченное ко Дню российской науки. В собрании приняли участие губернатор Томской области Владимир Мазур, заместители губернатора Андрей Дунаев, Людмила Огородова, Наталия Киселева, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, мэр Томска Дмитрий Махиня, ректоры томских университетов.

22 марта 2024

Коллектив Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам в связи со смертью Геннадия Георгиевича Гошина – доктора физ.-мат. наук,  известного учёного,  почётного работника высшего профессионального образования РФ, почетного работника науки и техники РФ, профессора ТУСУРа.

НАВЕРХ