Первым выпускником совместной программы стал Глеб Дворяткин, который приступил к обучению ещё будучи студентом Института инноватики. После успешного освоения всех курсов, в августе 2014 года Глеб стал первым в ТУСУРе обладателем диплома бакалавра американского вуза.
В настоящее время идёт набор на новый учебный год.
SUNY является одним из самых крупных университетов США. Образовательное, культурное, экономическое влияние этого учебного заведения ощущается не только во всех штатах, но и по всему миру. В настоящее время в системе SUNY обучаются свыше 450 000 студентов из 170 стран мира. Колледж является одним из основных подразделений SUNY и осуществляет подготовку по программам высшего образования по дистанционной технологии на уровне бакалавра и магистра, аккредитован департаментом образования Штата Нью-Йорк и Ассоциацией колледжей и университетов Middle States Association of Colleges and Schools. Основанный в 1971 году как подразделение SUNY колледж имеет в своём составе более 50 отделений в штате Нью-Йорк, а также отделения в Греции, Ливане, Турции, Доминиканской республике и т.д. Центр дистанционного обучения ESC SUNY предлагает свыше 500 стационарных учебных дисциплин по широкому кругу специальностей. Участие в данной программе будет полезным, если даже студент пройдёт всего несколько дисциплин в колледже.
Также в рамках совместной образовательной программы ежегодно среди студентов Института инноватики ТУСУР проводится конкурс на получение гранта для обучения в ESC SUNY. В рамках гранта, отобранные студенты получают возможность изучить курс Marketing Management и получить сертификаты SUNY.
Почему выгодно обучаться в ESC SUNY в рамках совместной образовательной программы:
Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники в рамках соглашения о сотрудничестве приступил к обучению студентов Высшего колледжа IT и новых технологий (Казахстан) в рамках программ ДПО.
Проректор по учебной работе и международной деятельности ТУСУРа представил опыт университета в подготовке кадров для цифровой индустрии на Всероссийском форуме по искусственному интеллекту и большим данным.
В Молодежной IoT Академии, созданной в рамках программы развития «Приоритет 2030», разработана система контроля температуры воздуха и влажности в помещениях.
В рамках официального визита Томской делегации в Индонезию представители ТУСУРа подписали меморандум с Технологическим институтом им. Десятого Ноября о сотрудничестве в сфере академических исследований и расширении образовательных возможностей для студентов.