5 октября на Факультете безопасности Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники стартовала программа двухгодичной модели профильного обучения в классе «Кибербезопасность».
Соглашение об открытии профильного класса «Кибербезопасность» для учеников Сибирского лицея на базе Факультета безопасности ТУСУР было подписано 16 февраля в рамках III Международного форума по кибербезопасности CyberV – 2024. Программа разработана специалистами Института системной интеграции и безопасности ТУСУРа и рассчитана на 2 года обучения.
За 2024/25 учебный год лицеисты познакомятся с виртуальными операционными системами: пароли, разграничение доступов, журналы аудита; сетевой безопасностью, анализаторами сетевого трафика, системами обнаружения вторжений. Программа 2025/26 учебного года построена на отработке полученных знаний и навыков на Киберполигоне Ampire - учебно-тренировочной платформе для отработки навыков защиты и противодействия компьютерным атакам.
В ходе обучения лицеисты получат основные навыки:
Кроме занятий в профильном классе планируется привлечение ребят к групповому проектному обучению, а также к участию в соревнованиях по кибербезопасности Capture the Flag (CTF) в составе школьной команды.
Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) продолжает сотрудничество с образовательными учреждениями – общеобразовательными школами, учреждениями дополнительного образования детей. На сегодняшний день проект «Инженерные классы ТУСУР» охватывает все муниципалитеты Томской области. Подробнее о проекте – в материале РИА Томск.
25 финалистов юбилейного XXV Всероссийского ежегодного конкурса-конференции студентов и аспирантов по информационной безопасности «SIBINFO-2025» представили свои доклады в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.
Заместитель руководителя секретариата вице-премьера правительства России Антоний Швиндт 25 мая, в воскресенье, детально познакомился с научной и инновационной инфраструктурой ТУСУРа и промпартнеров университета, встретился с ректором Виктором Рулевским, представителями индустриальных партнёров, руководителями и сотрудниками ключевых подразделений.
Общее собрание Российской академии наук включило в число вновь избранных член-корреспондентов РАН президента ТУСУРа Александра Александровича Шелупанова, доктора технических наук, профессора.