Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Произошли изменения в законодательстве о создании хозяйственных обществ при вузах

07 февраля 2013
Уважаемые коллеги! Просим ознакомиться с информацией о новой регламентации создания хозяйственных обществ университетами.

Департамент государственной научно-технической и инновационной политики информирует, что в связи с принятием Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в российской Федерации» с 1 сентября 2013 года вступают в силу положения статьи 103 данного закона, предусматривающие:

  • возможность создания бюджетными образовательными учреждениями хозяйственных партнёрств, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности;
  • возможность создания автономными образовательными учреждениями хозяйственных партнёрств, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности;
  • снятие ограничений на размер минимальной доли образовательного учреждения в уставном капитале создаваемых хозяйственных обществ;
  • возможность внесения образовательными учреждениями в уставной капитал хозяйственных обществ и складочный капитал хозяйственных партнёрств, создаваемых ими, права использования результатов интеллектуальной деятельности, принадлежащего им совместно с другими лицами.

Департамент отмечает, что хозяйственное партнёрство даёт возможность устанавливать удобные для конкретного инновационного бизнес-проекта правила, в том числе допускает возможность заключения соглашения об управлении партнёрством не только всеми участниками партнёрства, но также работниками, в первую очередь авторами коммерциализуемых результатов интеллектуальной деятельности.

Подробная информация

Другие новости

09 ноября 2023

Департамент государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России информирует, что для ответов на вопросы обучающихся и их представителей действует многоканальный номер телефона Горячей линии.

02 ноября 2023

Российские университеты и представители Минобрнауки приняли участие в международной образовательной выставке ChinaEducationExpo в Пекине.

29 декабря 2023

26 декабря подведены итоги конкурса на соискание премий Администрации Томской области «Профессор года», «Студент года».

06 декабря 2023

Проректор по научной работе и инновациям, директор ПИШ ТУСУРа Антон Лощилов в интервью «Интерфаксу» рассказал, как проходит обучение в Передовой инженерной школе «Электронное приборостроение и системы связи» им. А.В. Кобзева.

НАВЕРХ