Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Проректор ТУСУРа принял участие во всероссийской конференции по цифровой трансформации в образовании

07 ноября 2023
Проректор ТУСУРа принял участие во всероссийской конференции по цифровой трансформации в образовании

31 октября 2023 года при участии Минобрнауки, Минпросвещения и Минцифры России прошла ежегодная практическая конференция «Астра» в образовании: от преград к прогрессу». Организатором мероприятия традиционно является ПАО «Группа Астра». В ней принял участие проректор по цифровой трансформации Эдуард Абанеев.

Ежегодная практическая конференция «Астра» в образовании: от преград к прогрессу» – масштабное и значимое событие, посвященное цифровизации и импортозамещению в образовательной сфере, которое уже несколько лет собирает широчайшую аудиторию из всех регионов: сотни гостей посещают площадку лично и порядка тысячи подключаются к прямой интернет-трансляции, задают вопросы спикерам и активно участвуют в дискуссиях.

«Несколько лет мы направляем значительные ресурсы на взаимодействие с вузами, колледжами, школами и другими профильными учреждениями: помогаем с миграцией инфраструктур, внедряем в учебный процесс курсы по своим продуктам для учащихся и преподавателей, создаем методические материалы и учебники и, конечно, организуем мероприятия, где можно обсудить с экспертами самые актуальные тренды и проблемы, вместе найти решение различных вопросов. В этом году наша конференция снова проходит в гибридном формате, чтобы представители всех регионов от Владивостока до Калининграда смогли присоединиться к нам в реальном времени. Ожидаем, что будет более 200 офлайн-посетителей и 1000 онлайн-участников, и надеемся, что каждый сможет почерпнуть для себя много интересного и полезного», — сказал перед началом конференции Федор Кирдяшов, руководитель департамента образования ПОА «Группа Астра».

Основные цели — продемонстрировать успешно реализованные проекты и комплексные решения для образовательного сектора на базе своих продуктов, поспособствовать выстраиванию предметного диалога между учебными заведениями, государством и ведущими российскими разработчиками, совместно найти эффективные пути для цифровой трансформации на местах, а также дать участникам возможность обменяться опытом внедрения отечественного ПО, обучения нового поколения пользователей и подготовки профильных специалистов.

Аудитория и докладчики — руководство профильных министерств и ведомств, ключевых вузов, колледжей и школ, руководители и сотрудники ИТ-департаментов образовательных организаций, представители вендоров и педагогического сообщества.

Одним из спикеров конференции стал проректор по цифровой трансформации Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Эдуард Абанеев. Он рассказал об этапах становления вуза как регионального центра импортозамещения. ТУСУР и «Группа Астра» являются индустриальными партнерами.

«Процессы эволюционного перехода к технологическому суверенитету начались в ТУСУРе еще в 2014 году и значительно ускорились в 2022-м, когда импортозамещение стало насущной необходимостью. В вузе проанализировали основные проблемы перехода на отечественные программные продукты и проработали пути их решения. Большое значение имеет внедрение в образовательный процесс вендорских программ. Вуз, в свою очередь, готов предоставить разработчику качественную обратную связь», – отметил Эдуард Абанеев.

Сейчас ТУСУР планирует размещение нескольких демо-стендов с участием продуктов экосистемы «Астра».

«На полях конференции договорились с коллегами из группы компаний «Астра» о тестировании некоторых корпоративных продуктов, таких как ALD Pro и Workspad. Так же ТУСУР и ГК «Астра» будут взаимодействовать в части исследований UX дизайна продуктов холдинга. Кроме этого планируем отрыть совместную учебную лабораторию», – добавил Эдуард Абанеев.

Другие новости

16 февраля 2024

Партнерство с крупным российским разработчиком системного и прикладного ПО поможет региону быстрее перейти на отечественные ИТ-технологии, а также качественно готовить специалистов, умеющих работать с российскими продуктами.

25 марта 2024

С 20 по 22 марта в IT-академии ТУСУРа проходил хакатон «Молодая ИТ-Магистраль», который проводится совместно с компанией «Газпром трансгаз Томск». Его целью была разработка программных продуктов, которые необходимы компании в повседневной работе.

27 ноября 2023

В IT-Академии ТУСУРа проходит хакатон по кибериммунной разработке 2.0 «Лаборатории Касперского».

11 декабря 2023

11 декабря в Москве состоится Вторая Всероссийская конференция «Цифровизация высшего образования: государство, бизнес и наука».

НАВЕРХ