Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Проректор ТУСУРа встретился с победителем финала Кубка технологических видов спорта России

26 января 2026
Проректор ТУСУРа встретился с победителем финала Кубка технологических видов спорта России

Томский школьник стал победителем всероссийского физкультурного мероприятия «Кубок технологических видов спорта». На встрече с проректором по молодёжной политике и воспитательной деятельности ТУСУРа он рассказал, как ему удаётся совмещать отличную учёбу с увлечением программированием, и поделился планами на будущее.

Популярность технологических видов спорта среди молодёжи стремительно набирает обороты. ТУСУР — один из первых университетов в стране, активно подключившийся к этому процессу: в университете развивается фиджитал-спорт, спортивное программирование и другие технологические виды спорта.

Накануне Дня российского студенчества один из учредителей Федерации спортивного программирования Томской области, проректор по молодёжной политике и воспитательной деятельности ТУСУРа Василий Щербаков и директор Центра по работе с талантливой молодёжью Евгений Куприянов встретились с девятиклассником школы «Интеграция» Максимом Соловьёвым, который стал победителем Кубка технологических видов спорта России в дисциплине «Программирование БАС».

Программированием Максим увлекается с 2023 года. За это время школьник изучил несколько языков программирования (блочный, Python, C++), принял участие во множестве олимпиад и конкурсов, неоднократно становился призёром, а в конце 2025 года стал единственным томичом, который не просто вышел в финал такого крупного всероссийского мероприятия, как Кубок технологических видов спорта России, но и показал лучший результат в своей дисциплине.

Информацию о конкурсе девятиклассник увидел в социальных сетях, заинтересовался и изучил вдоль и поперёк сайт. 

«Я зарегистрировался, успешно прошёл дистанционный отборочный этап, и в итоге мне позвонили и сказали, что я прошёл на Кубок», — поделился Максим Соловьёв. 

На финал школьник поехал вместе с наставником — преподавателем школы, выпускником ТУСУРа Александром Пепеляевым. 

«Когда начали объявлять победителей в нашей дисциплине, я был почти уверен, что буду в числе призёров, но стать победителем было особенно приятно», — поделился чемпион.

Как победитель Кубка, Максим получил приглашение на международный мультиспортивный турнир «Игры Будущего 2025», который проходил в Абу-Даби (ОАЭ) в декабре. Томский школьник не только смог поболеть за российскую сборную на соревнованиях, но и познакомился со страной во время многочисленных экскурсий.

Несмотря на то, что участие в конкурсах занимает много времени, Максим отлично учится и уже пытается заинтересовать программированием младшего брата. В планах — разработать свой проект, связанный с машинным обучением, и получить высшее образование по этому направлению. В качестве дальнейшего места обучения он рассматривает ТУСУР.

Евгений Куприянов и Василий Щербаков во время беседы рассказали Максиму о том, какие возможности есть у студентов, а также о мероприятиях ТУСУРа для школьников, на которых можно погрузиться в жизнь университета, попробовать себя в программировании, инженерии, командной работе, получить дополнительные знания и даже консультации сотрудников вуза. В завершение встречи проректор вручил школьнику небольшой подарок от университета.

Комплексное всероссийское физкультурное мероприятие «Кубок технологических видов спорта» направлено на популяризацию технологических видов спорта, выявление и поддержку талантливой молодёжи, а также создание социального лифта для молодых людей, увлечённых программированием, робототехникой и высокими технологиями. Организаторами выступили ведущие профильные федерации: Федерация спортивного программирования, Всероссийская федерация фиджитал-спорта и Федерация гонок дронов России. Мероприятие прошло при поддержке Министерства спорта РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Федерального агентства по делам молодёжи («Росмолодёжь»), программы «Больше, чем путешествие» и Всероссийского движения детей и молодёжи «Движение Первых».

Другие новости

08 апреля 2026

Подведены итоги отборочного этапа открытого всероссийского конкурса «Кубок фиджитал спорттех инноваций 2026», проходящего в рамках XVII Международной олимпиады «IT-Планета 2026». Команда студентов ТУСУРа вышла в финал.

26 мая 2026

В мероприятии приняли участие ветераны СВО, дети и члены семьей участников специальной военной операции. Подобные спортивные турниры проводятся в десятках регионов России в рамках масштабного марафона «Сила России»

27 марта 2026

«В ТУСУРе учатся командные игроки»

13 февраля 2026

В рамках сотрудничества ТУСУРа и Альфа-Банка в корпусе ФЭТ университета открылся коворкинг для студентов.

НАВЕРХ