Подведены итоги соревнований, которые проходили в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2026». Из шести треков, в которых студенты ТУСУРа принимали участие, в пяти они стали призерами, а в одном установили национальный рекорд НТИ.
Одиннадцать студентов Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники принимают участие в соревнованиях в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2026». В последний день, 2 августа, были подведены итоги по двум трекам. В каждом из них наши студенты стали серебряными призерами.
Трек «Ход дрона: шахматные сражения роёв». 2 место
В состав команды этого трека вошли студенты кафедры УИ Никита Локтев, Софья Попова, Алексей Гусев, Егор Шишко, Лев Нильмаер и Плотников Никита, а также студентка кафедры АОИ Кристина Крайсман.
В ходе этого регламента команде ТУСУРа необходимо было реализовать агентную систему на гетерогенном рое дронов и роверов для игры в шахматы. Пешками были простые тележки, которые могли управляться, но сами не умели «думать». Ладьи были роверами, а все остальные фигуры были дронами, на каждом из них был развернут ИИ-агент. В общей сложности было 8 ИИ-агентов фигур и 1 ИИ-агент координатор на ноутбуке. Задача координатора была, исходя из ситуации на поле, предложить следующий ход. Дальше предложенный ход обсуждался всеми агентами для принятия итогового решения. Когда решения принято – необходимой фигуре отправлялась команда на передвижение. Как итог - рои разных команд должны встретиться друг с другом в шахматной партии для определения лучшей агентной системы.
Никита Локтев, участник команды
Основная сложность этого регламента - это недетерменированность LLM-моделей, на основе которых были реализованы ИИ-агенты. На ход давалось 5 минут, в рамках которых должны пройти все обсуждения, принято решение и сделан сам ход. Из-за этих сложностей пришлось использовать слабые модели, что привело к тому, что большинство ходов были очень далеки от оптимальных. В финальном матче, который длился 2 часа, мы с соперниками имели равные очки почти весь матч, но предпоследний ход оппонентов оказался достаточно удачным, чтобы последним ходом поставить нам мат.
Как итог – 2 место и колоссальный опыт участия в соревнованиях всероссийского уровня.
Никита Плотников.
В хакатоне "Ход дрона" я участвую уже второй раз. В этот раз организаторы решили усложнить задачу: нельзя было использовать "шахматные движки", а предложенные ходы обсуждались агентной системой. Такая переработка регламента сделала его куда сложнее и интереснее. Достигнуть хорошего результата нам удалось не только благодаря слаженной работе в команде, но и нестандартной архитектуре агентной системы коллективного принятия решений.
Трек «Воздушный дозор». 2 место
В состав команды этого трека вошли студенты кафедры УИ Станислав Полянский, Анна Михлеева, студент кафедры КИБЭВС Владислав Краснов и студент кафедры АСУ Иван Рясов. Также значительную помощь оказал студент НИУ ИТМО (ФТИИ) Артемий Одышев, принимавший участие дистанционно.
Команде предстояло установить связь между дроном и ровером таким образом, что первый выступал в роли источника информации о поле, а второй на основе этой информации должен был достичь финишной позиции, избегая ровера-противника.
Станислав Полянский
Хотя задание кажется достаточно лёгким, но из-за решения технических проблем, на которое ушла большая часть времени, на финальной попытке мы смогли запустить только часть с дроном.
Тем не менее, команде ТУСУРа удалось завоевать второе место – помогла слаженная работа и опыт участников в различных сферах, например в машинном зрении.
Иван Рясов
Больше всего трудностей возникло при работе с ровером, но мы с ними справились. Также во время попытки у нас слетел образ на дроне, но благодаря оперативным действиям всей команды нам удалось всё восстановить и успешно выступить. Именно на этом регламенте я понял, насколько важны мягкие навыки, которые способствуют правильной координации действий в команде.
Национальный рекорд
В предыдущие дни соревнований команды ТУСУРа завоевали три награды:
Таким образом, в копилке студентов ТУСУРа – пять наград соревнований из шести треков, в которых они принимали участие. Кстати в треке «Город дронов: социум ИИ агентов» ребята установили национальный рекорд НТИ: «Самая быстрая операция между дронами, подтверждённая блокчейном».
Станислав Полянский
Кроме основных миссий в городе, регламент также определяет механизм экономических переводов между агентами в виде внутренней криптовалюты, который имитирует распределение ограниченных ресурсов: воды в башне, места на дорогах и в воздухе. Поэтому агентам требовалось распределить между собой не только обязанности, но и криптовалюту, чтобы можно было осуществить следующие миссии.
С 24 июля по 2 августа в Нижнем Новгороде проходил всероссийский проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2026». Ключевым событием этого масштабного мероприятия стали инженерные соревнования: участники решают сложные инженерные задачи в сфере робототехники и системного программирования, представляя передовые разработки на всероссийской площадке.
Фотографии предоставлены организаторами
Одиннадцать студентов Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники примут участие в соревнованиях в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2026».
Одиннадцать студентов Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники принимают участие в соревнованиях в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2026». По итогам первых четырех треков команды ТУСУРа завоевали три награды: золото и две бронзы.
3 марта в Молодёжном центре ТУСУР прошла встреча в рамках регионального тура Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» — одного из крупнейших проектов для студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры.
Шесть студентов Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники вошли в число победителей Всероссийского конкурса старост «Твой ход, староста!» и стали получателями стипендии.