Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Р.В. Мещеряков, профессор кафедры КИБЭВС, принял участие в работе третьего форума Ассоциации защиты информации

11 апреля 2014
Р.В. Мещеряков, профессор кафедры КИБЭВС, принял участие в работе третьего форума Ассоциации защиты информации
Роман Валерьевич Мещеряков, заместитель начальника научного управления ТУСУРа, профессор кафедры КИБЭВС, принял участие в работе третьего форума Ассоциации защиты информации (АЗИ) «Актуальные вопросы информационной безопасности», который состоялся в 3 апреля в Москве, в конгресс-центре МТУСИ.

Форум АЗИ – важное событие в отрасли информационной безопасности, в котором принимают участие компании-лидеры рынка и лучшие эксперты в области информационной безопасности, компании-разработчики и поставщики решений в сфере информационной безопасности, представители вузов. Мероприятие прошло при поддержке аппарата Совета безопасности РФ, ФСБ России, ФСТЭК России и Банка России.

Работа форума проходила в рамках нескольких тематических блоков: «Информационная безопасность в кредитно-финансовой сфере», «Актуальные проблемы применения электронной подписи», «Кадры решают всё. Современное состояние».

В работе секции «Кадры решают всё. Современное состояние», где обсуждались вопросы профессиональной подготовки специалистов в области информационной безопасности, Роман Валерьевич Мещеряков представил доклад «О подготовке кадров высшей квалификации в сфере информационной безопасности». Актуальность темы доклада обусловлена тем, что работа в области науки и техники технологий двойного назначения предполагает особую ответственность специалистов, а значит, к их квалификации предъявляются повышенные требования. В докладе была показана современная нормативно-методическая база Министерства образования и науки Российской Федерации при подготовке кадров высшей квалификации, представлены достижения Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники в научной деятельности и представлены методы повышения заинтересованности аспирантов при подготовке диссертации, а также виды помощи, которые оказывает научное управление, патентно-информационной отдел, отдел аспирантуры и докторантуры ТУСУРа.

Напомним, что в феврале этого года Институт системной интеграции и безопасности ТУСУРа (ИСИБ ТУСУР) стал лауреатом премии «Инфофорум – Новое поколение» в номинации «Образовательный центр года» и награждён дипломом и медалью форума. Это уже вторая награда «Инфофорума», отмечающая успехи ИСИБ ТУСУР: в 2011 году институт уже становился лауреатом этой премии. Кроме того, за личный вклад в организацию подготовки специалистов в области информационной безопасности в Российской Федерации директор ИСИБ ТУСУР Александр Шелупанов был награждён престижной премией в области информационной безопасности «Серебряный кинжал».

СправкаМежрегиональная общественная организация «Ассоциация защиты информации» (АЗИ) образована в 2002 году по инициативе ФАПСИ и Гостехкомиссии России. Деятельность АЗИ направлена на создание благоприятных условий для реализации потребностей граждан, бизнеса и органов государственной власти в продуктах и технологиях защиты информации.

АЗИ активно взаимодействует с аппаратом Совета безопасности РФ, ФСБ России, Федеральной службой технического и экспортного контроля (ФСТЭК), Федеральным агентством по информационным технологиям (ФАИТ), другими министерствами и ведомствами, а также со многими финансово-экономическими структурами.

Среди учредителей ассоциации – ЗАО «ОКБ САПР», ОАО «Инфотекс», ОАО «ОПТИМА», ЗАО «РНТ», ООО «СПУРТ ЛТД», ФГУП «НПП «Гамма».

В ассоциации представлено более 80 компаний, в том числе ЗАО «Аладдин Р.Д.», НИП «Информзащита», ОАО «Концерн «Системпром»», ЗАО «РНТ», ОАО «Инфотекс», ЗАО «ОКБ САПР», ООО «Газиннформсервис», ЗАО «Анкад». Центр технологий безопасности ТУСУРа является коллективным членов Ассоциации защиты информации с 2005 года.

Другие новости

05 марта 2024

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

27 марта 2024

Реализованные проекты, работа с промышленными партнерами и планы на ближайшее будущее: президент ТУСУРа, директор Института системной интеграции и безопасности Александр Шелупанов рассказал, как Центр превосходства «Безопасные цифровые технологии», созданный в рамках программы развития «Приоритет 2030», будет помогать созданию уникальной для нашей страны научно-образовательной экосистемы по направлению обеспечения информационной безопасности и доверенного взаимодействия.

15 марта 2024

С 18 по 22 марта специалисты приемной комиссии ТУСУРа встретятся с абитуриентами пяти городов Иркутской области.

20 марта 2024

19-20 марта студенты и школьники смогут пообщаться с экспертами IT-компаний на форуме «Карьера GO» в ТУСУРе.

НАВЕРХ