Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Разрабатываемые ТУСУРом и «ОЙЛТИМ» технологии по освоению шельфа заявлены на международной конференции

16 мая 2018
Разрабатываемые ТУСУРом и «ОЙЛТИМ» технологии по освоению шельфа заявлены на международной конференции

Разрабатываемый Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники и компанией «ОЙЛТИМ» отечественный комплекс по освоению и испытанию месторождений нефти и газа на шельфе будет представлен на XV Международной конференции «Освоение шельфа России и СНГ – 2018».

В геологоразведочных работах освоение морских скважин занимает особое место. И именно здесь существует острая нехватка отечественных технологий. ТУСУР в совместном с компанией «ОЙЛТИМ» проекте разрабатывает отечественный комплекс оборудования по испытанию и исследованию разведочных скважин на шельфе.

В рамках совместной работы по созданию автоматизированного поверхностного испытательного комплекса для освоения и исследования разведочных скважин на шельфе в ТУСУРе разрабатывается программное обеспечение для работы, сбора и передачи информации, которое проходит полевые испытания на проектах компании «ОЙЛТИМ». Проект, включающий ряд разработок, позволяет осуществлять качественные исследования с записью и онлайн-трансляцией данных на удалённые сервера клиента.

Результаты совместной работы будут представлены 18 мая в Москве на XV Международной конференции «Освоение шельфа России и СНГ – 2018», где выступит заместитель директора по развитию бизнеса ООО «ИЦ ГазИнформПласт» (группа компаний «ОЙЛТИМ) Игорь Никульников.

Цель проведения конференции – обсуждение стратегий изучения и освоения нефтегазового потенциала континентального шельфа в условиях текущей финансово-экономической ситуации в стране, а также рассмотрение современных технологий для освоения шельфовых месторождений, примеров реализации конкретных решений.

Аудитория конференции ежегодно составляет более 120 делегатов из числа представителей федеральных органов власти, органов государственной власти субъектов РФ, сотрудников отечественных и зарубежных компаний-операторов, научно-исследовательских учреждений и организаций, сервисных компаний, поставщиков оборудования и материалов для обустройства и эксплуатации шельфовых месторождений и береговой транспортной и перерабатывающей инфраструктуры для освоения шельфа.

Соглашение о сотрудничестве между ТУСУРом и ООО «Компания "ОЙЛТИМ"» было подписано в 2017 году.

Российская независимая компания «ОЙЛТИМ» – многопрофильная сервисная компания для работы на нефтегазовом рынке РФ и зарубежья. Компания разрабатывает собственные решения актуальных задач и проблем нефтегазовой отрасли, в круг которых входят импортозамещение и экспортосозидание.

Другие новости

15 марта 2024

Разработка системы определения надежности резистивных элементов аспиранта кафедры ФЭ ТУСУРа Вячеслава Сокуренко получила грантовую поддержку программы «УМНИК» ФСИ.  

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

22 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и Сибирский лицей города Томска договорились о сотрудничестве в сфере организации совместного углубленного изучения профильных общеобразовательных предметов в рамках направления «Кибербезопасность».

НАВЕРХ