Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Разработки ТУСУРа получили высокую оценку на международном салоне «Комплексная безопасность»

31 мая 2023
Разработки ТУСУРа получили высокую оценку на международном салоне «Комплексная безопасность»

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил свои разработки на международном салоне «Комплексная безопасность».

С 31 мая по 3 июня 2023 года на территории конгрессно-выставочного центра «Патриот», Московская область, Одинцовский район, проходит международный салон «Комплексная безопасность». Организатором мероприятия выступает Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В рамках демонстрационной программы салона ТУСУР организует работу выставочного стенда для демонстрации разработок вуза в области гражданской обороны. Представители университета продемонстрируют комплекс программно-технических средств оповещения «ГРИФОН», предназначенный для создания систем оповещения любого уровня, а также доведения сигналов оповещения и экстренной информации до органов управления, должностных лиц, сил ГО и РСЧС и населения.

  1. Звукоусилительное громкоговорящее оборудование БУ-СГС-А предназначено для приёма, обработки и передачи аудио, а также иных сигналов от различных источников при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций и правилах поведения населения.
  2. Комплект электросиренного оборудования БУС-1 предназначен для централизованного запуска электросирен при оповещении населения об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации от КПТСО «ГРИФОН».
  3. ПО АРМ КПТСО «ГРИФОН». Предназначено для контроля и управления КПТСО «ГРИФОН» различных уровней оповещения. Ключевыми особенностями ПО являются: российское происхождение ПО «Программа оперативного контроля и управления системой оповещения региональной системы оповещения» и российская операционная система AstraLinux для КИИ с классом защищённости (вкл. 1), не содержащих гостайну.
  4. Комплект циркулярного вызова по сетям ТФОП и операторов сотовой связи PVR-4 USB (MIX) предназначен для оповещения по аналоговым телефонным линиям, каналам GSM, отправке SMS. Запись процесса оповещения с формированием отчёта.
    Конструктивное исполнение:
    • настольные 4-канальные блоки,
    • многоканальные блоки в 19"исполнении 1U на 4,8,12,16 каналов.
  5. Комплект сопряжения с оборудованием оповещения БУ-СГС предназначен для сопряжения с оборудованием оповещения других производителей, а также для подачи сигналов оповещения через существующее оборудование СОУЭ 3-5 типа, управления любым звукоусилительным оборудованием, имеющим вход управления типа «сухой контакт». Позволяет контролировать до 5 линий управления громкоговорителей.
  6. Комплект для управления звукоусилительным оборудованием сторонних производителей БУ-СГС-А (контроллер) предназначен для управления трансляционным звукоусилительным оборудованием, а именно: контроля состояния линий подключения громкоговорителей, состояния громкоговорителей, состояния звукоусилительного оборудования, подачи электропитания на звукоусилительное оборудование, передачи речевых команд и имитации звука электросирены на вход звукоусилительного оборудования, блокировки неисправных громкоговорителей и визуальной сигнализации состояния выходных линий громкоговорителей и режимов работы.

Также в рамках работы международного салона «Комплексная безопасность» проходит научно-практическая конференция по развитию робототехники в области обеспечения безопасности жизнедеятельности «RoboEmercom». В рамках деловой программы конференции заведующий лабораторией робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа Евгений Шандаров выступил с докладом «Соревнования в лиге роботов-спасателей Международного чемпионата RoboCup как инструмент эффективной профориентации и полигон решения задач спасения».

В докладе был дан обзор соревнований роботов-спасателей Международного чемпионата по робототехнике RoboCup, приведены данные по используемым участниками соревнований технологиям. Приведены данные по развитию направления RoboCup в России на сегодняшний день: обзор созданной системы мероприятий, количество регионов, участников, взаимодействие с международными партнёрами. Показано, что участники РобоКап активно выбирают инженерно-технические специальности при поступлении в вуз в областях электроники, робототехники и информационных технологий и ИИ. Также было отмечено успешное взаимодействие Российского чемпионата  РобоКап с ГУ МЧС по Томской области. Выдвинуты предложения по организационной и информационной поддержке региональных этапов РобоКап Россия со стороны структур МЧС в регионах. Также предложено расширить программу соревнований и конкурсов Фестиваля RoboEmercom путем включения турниров в лигах роботов спасателей RoboCup.

  • Разработки ТУСУРа получили высокую оценку на международном салоне «Комплексная безопасность»
  • Разработки ТУСУРа получили высокую оценку на международном салоне «Комплексная безопасность»
  • Разработки ТУСУРа получили высокую оценку на международном салоне «Комплексная безопасность»

Другие новости

20 декабря 2023

15-16 декабря в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л.Капицы впервые прошли мероприятия Международных соревнований по робототехнике RoboScience Hackaton

18 января 2024

Команда-участница направления «ЛИГА Решений» Международных образовательных STEAM-соревнований по робототехнике «ЛИГА», наставниками которой являются студенты ТУСУРа, представит Томскую область на Региональном отборочном этапе «Национального чемпионата по робототехнике Красноярск 5.0».

14 ноября 2023

В Санкт-Петербурге завершился международный фестиваль по робототехнике РОБОФИНИСТ. Студентка 2 курса ФЭТ Анастасия Алябьева стала победителем в футболе человекоподобных роботов.

01 ноября 2023

Николаю Патрушеву были представлены современные технологические разработки «Большого университета Томска».

НАВЕРХ