Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Разработки тусуровской команды TerraFarm вызвали большой интерес на «Вузпромэкспо — 2021»

20 декабря 2021
Разработки тусуровской команды TerraFarm вызвали большой интерес на «Вузпромэкспо — 2021»

Студенческая команда Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники TerraFarm представила на выставке «Вузпромэкспо — 2021» свои разработки.

Студенческая команда ТУСУРа TerraFarm в рамках выставочной экспозиции университета на национальной научно-образовательной выставке «Вузпромэкспо — 2021» представила две разработки: умный горшок Smartpot plus, а также научно-исследовательское лабораторное оборудование для проведения различных экспериментов над растениями TerraFarm.

Smartpot plus — «умный горшок» нового поколения, который может стать элементом «умного дома». Это устройство, которое позволит выращивать растения в любых условиях. В него встроены датчики контроля температуры, влажности почвы и воздуха, он может генерировать туман и обеспечивать полив растения. Пользователю нужно лишь время от времени пополнять запасы воды, о необходимости чего будет приходить напоминание на приложение, установленное на телефоне. Кроме того, разработчики уверены, что устройство станет стильным дополнением к современному интерьеру.

TerraFarm — это научно-исследовательское оборудование для создания различных климатических условий для растений, которое позволит изучать влияние на сельскохозяйственные растения не только трёх традиционных параметров, но и таких факторов, как атмосфера и давление. Посадка и оценка состояния растений проводится автоматически в созданном внутри установки климате, без вмешательства человека. Эта разработка, выполненная при финансовой поддержке Фонда содействия инновациям и Агентства стратегических инициатив, прекрасно подойдёт как для научных исследований, так и учебной практики.

«"Вузпромэкспо" — это концентрация технологий, возможностей абсолютно для всех: будь то студент, научный сотрудник или предприниматель, — делится впечатлениями от участия разработчик, студент ТУСУРа Павел Мелешенко. — Наша команда получила много обратной связи, мы познакомились с нашими потенциальными клиентами, узнали их точку зрения на наши продукты и сейчас отрабатываем эти контакты, чтобы построить совместные межвузовские проекты, отработать технологии и эффективно сотрудничать в дальнейшем».

  • Разработки тусуровской команды TerraFarm вызвали большой интерес на «Вузпромэкспо — 2021»
  • Разработки тусуровской команды TerraFarm вызвали большой интерес на «Вузпромэкспо — 2021»
  • Разработки тусуровской команды TerraFarm вызвали большой интерес на «Вузпромэкспо — 2021»

Другие новости

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

18 марта 2024

Студент ТУСУРа разрабатывает компьютерный симулятор работы инженера службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи для Центров организации воздушного движения.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

НАВЕРХ