Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Реализация программы двойных дипломов с Университетом Рицумейкан поддержана стипендией Президента Российской Федерации

04 июня 2014
Реализация программы двойных дипломов с Университетом Рицумейкан поддержана стипендией Президента Российской Федерации
Сотрудничество ТУСУРа с японским университетом Рицумейкан долгие годы является одним из наиболее динамично развивающихся примеров взаимодействия наших стран.

Ежегодно совместными усилиями организуются курсы и конференции, в которых принимают участие студенты и профессора обоих вузов. В сентябре прошлого года список успешных проектов пополнился магистерской программой двойных дипломов над которой сотрудники Института инноватики и университета Рицумейкан работали почти два года. В рамках этой программы, первый магистрант ИИ ТУСУР Дмитрий Якушин отправился на обучение в Японию в апреля 2014 года.

Для поддержки реализации программы в марте 2014 ТУСУР подал заявку в Министерство образования и науки. После нескольких месяцев рассмотрения заявок от ведущих вузов России, согласно приказу Минобра РФ № 595 от 28 мая 2014, кандидат от ТУСУРа вошел в число стипендиатов Президента Российской Федерации. Таким образом, можно констатировать, что труд целого коллектива сотрудников Института инноватики и качество разработки программы были по достоинству оценены и реализация программы будет успешно продолжаться в дальнейшем.

Объем средств, выделяемых на одну стипендию, составляет не более 24,0 тыс. долларов США. Стипендия покрывает расходы стипендиата на обучение, оформление визы, проезд до места обучения и обратно, проживание, медицинскую страховку и оплату местного транспорта.

Справка

Якушин Дмитрий Олегович с 2008 по 2013 годы обучался на кафедре ЭП ТУСУРа, где успешно защитил выпускную квалификационную работу на тему «Аппаратное и программное решение для автономной модели гоночной машины FREESCALE SMART-CAR», и поступил в магистратуру по направлению «Инноватика» профиль «Управление инновациями в электронной технике». За время обучения являлся неоднократным участником выставок и конкурсов: «ROBOROOM-2011», РобоМарафоне-2011, выставка научных достижений молодых ученных в рамках «Innovus», Всероссийский образовательнвй форум «Новое поколение – ресурс будущего». Принимал участие в международных соревнованиях по робототехнике: открытых чемпионатах ТУСУРа по киберфутболу 2009-2013, областных соревнованиях по общей робототехнике, межрегиональных олимпиадах по робототехнике организованных Сибирским федеральным университетом, во Всероссийском робототехническом фестивале Робофест-2012, Сибирском робототехническом фестивале «Роботех», а также в международных соревнованиях «The Freescale Cup» и RoboCup.

Источник:научное управление ТУСУР

  • Реализация программы двойных дипломов с Университетом Рицумейкан поддержана стипендией Президента Российской Федерации
  • Реализация программы двойных дипломов с Университетом Рицумейкан поддержана стипендией Президента Российской Федерации

Другие новости

16 апреля 2024

12 апреля на территории Дома ученых ТУСУРа прошла встреча посла Казахстана в Российской Федерации Даурена Абаева с казахскими студентами, обучающимися в томских вузах.

15 ноября 2023

Подведены итоги первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева. Из 80 стипендиатов 16 учатся в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  Среди них – Эльдар Рагимов, магистрант кафедры КУДР.

08 апреля 2024

5-7 апреля проходил юбилейный национальный чемпионат по робототехнике «Красноярск 5.0». ТУСУР принял активное участие в деловой программе и провел ряд интерактивов для школьников.

25 января 2024

Вице-премьер обратился к учащимся вузов с поздравлением в честь Дня российского студенчества.

НАВЕРХ