Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Региональные Центры компетенций внесли предложения по модернизации работы на конференции в ТУСУРе

26 мая 2023
Региональные Центры компетенций внесли предложения по модернизации работы на конференции в ТУСУРе

На базе Центра компетенций ТУСУРа прошла конференция «Soft-skills в образовании», на которой собрались представители 10 университетов СФО.

80 человек из вузов СФО, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга собрались в ТУСУРе, чтобы поделиться  методологическим опытом реализации мероприятий по развитию над профессиональных навыков через презентацию лучших практик от Центров компетенций вузов СФО. Организатором конференции выступил Центр компетенций Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники совместно с АНО «Россия – страна возможностей».

Конференция длилась два дня. В первый день Центры компетенций презентовали свою работу и поделились с коллегами опытом. Второй день был посвящен форсайт-сессии – это инновационный мозговой штурм, позволяющий максимально эффективно понять достоинства и недостатки прошлого и учесть это в создании новых технологий. В ходе работы участники конференции предложили целый пул способов, призванных сделать работу Центров компетенций более эффективной. Среди них создание дискуссионного клуба на критическое мышление, выстраивание дерева целей на 10 лет и тест-драйв выбранных профессий.

Также затронули проблемы, с которыми сталкиваются во время работы. Например, отсутствие достаточного количества квалифицированных тренеров и отсутствие выстроенной системы мотивации. Конечно же предложили варианты решения данных вопросов.

Все наработки будут переданы в Московский центр компетенций для дальнейшего анализа. Также по итогам Конференции будет сформирован сборник лучших практик, под которыми подразумеваются: мастер-класс, игровое упражнение, игровая практика, интерактивная лекция или другой формат взаимодействия.

Многие Центры компетенций Сибири созданы на базе деятельности Центров карьеры. Центр компетенций ТУСУР тесно взаимодействует с Центром карьеры, и на Конференции работодатели провели Деловую игру по самопрезентации и составлению резюме для студентов. В Деловой игре приняли участие: ООО «Тинькофф Центр Разработки», Neo Stack Technology, Кадровый центр «Работа России», ГК ЛАМА, АО «НПФ «Микран», Радар ммс, СБЕР.

«Центр компетенций ТУСУРа существует всего пол года. Это первое наше крупное мероприятие, и сразу такого уровня. Мы очень довольны результатом», – поделилась начальник Центра компетенций ТУСУРа Елена Куприянова.

  • Региональные Центры компетенций внесли предложения по модернизации работы на конференции в ТУСУРе
  • Региональные Центры компетенций внесли предложения по модернизации работы на конференции в ТУСУРе
  • Региональные Центры компетенций внесли предложения по модернизации работы на конференции в ТУСУРе

Другие новости

27 октября 2023

25-26 октября в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники проходил третий карьерный форум «Карьера GO». 

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялась встреча вице-губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталии Киселевой с амбассадорами проекта «Центры компетенций» АНО «Россия – страна возможностей».

15 апреля 2024

Студенты вузов СФО представили свои проекты на марафоне «Цифровых кафедр» в ТУСУРе

18 апреля 2024

Финал XXIV Всероссийского ежегодного конкурса-конференции студентов и аспирантов по информационной безопасности «SIBINFO-2024» проходит в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.

НАВЕРХ