Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Ректор: «ТУСУР улучшил позиции в национальном рейтинге «Интерфакса» благодаря активной инновационной деятельности»

30 июля 2020
Ректор: «ТУСУР улучшил позиции в национальном рейтинге «Интерфакса» благодаря активной инновационной деятельности»

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники улучшил позиции в национальном рейтинге университетов, подготовленном информационным агентством «Интерфакс», с наиболее высоким результатом по направлению «инновации».

ТУСУР поднялся с 45-го места на 43-е в сводном рейтинге, при этом по направлению «инновации» университет занял 27-е место.

Всего в рамках проекта «Национальный рейтинг университетов» была проведена оценка деятельности 337 ведущих университетов и институтов России, в том числе одного национального исследовательского центра.

Виктор Рулевский

Для нас важно, что сильные инновационные позиции – это системная, самостоятельная работа самого университета: ТУСУР не имеет статуса исследовательского, федерального или опорного, у нас также нет поддержки в рамках проекта «5-100». Однако нашему университету удалось выстроить собственную инновационную экосистему с высокотехнологичным бизнес-окружением, с которым мы ведём активную научно-исследовательскую деятельность, прикладные проекты, привлекая почти 50 % внебюджетных средств в консолидированный бюджет ТУСУРа, что является одним из лучших показателей в России.

Также ТУСУР занимает стабильно высокую позицию по «интернационализации» – 33-34-е место, кроме того, университет смог улучшить позиции по «образованию», «исследованиям» и «социализации».

Проект «Национальный рейтинг университетов» (НРУ) реализуется группой «Интерфакс» с 2010 года.

Деятельность университетов оценивается по шести параметрам: образовательная деятельность, научно-исследовательская деятельность, социальная среда, интернационализация (международное сотрудничество), бренд, инновации и технологическое предпринимательство.

Оценка проводится на основании обработки данных анкет, заполненных представителями университетов, доступных публичных данных, размещаемых учебными заведениями на своих веб-сайтах, публичных данных информационных ресурсов Министерства науки и высшего образования РФ, а также информации из информационно-аналитических систем «СПАРК» и «СКАН».

Другие новости

06 декабря 2023

Проректор по научной работе и инновациям, директор ПИШ ТУСУРа Антон Лощилов в интервью «Интерфаксу» рассказал, как проходит обучение в Передовой инженерной школе «Электронное приборостроение и системы связи» им. А.В. Кобзева.

14 февраля 2024

АНО «Цифровая экономика» при поддержке Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) и Минцифры России представила рейтинг вузов цифровой экономики.

02 ноября 2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники вошел в ТОП-10% лучших вузов мира по результатам Глобального агрегированного рейтинга 2024.

21 декабря 2023

Ректор ТУСУРа в интервью «Интерфаксу» рассказал, как прошла защита заявки в программе «Приоритет 2030» на следующий год и что вуз планирует делать в ближайшем будущем.

НАВЕРХ